На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.05.2009

5-6 мая сотрудники Финно-угорского культурного центра Российской Федерации принимали участие в Межрегиональной конференции "Финно-угорская молодёжь: сохранение национального языка и традиций", проходившей  на базе центра досуга "Молодёжный" на берегу Ладожского озера (Ленинградская область).

Дни Республики Коми в Ленинградской области стартовали торжественной  церемонией открытия памятника воинам из Республики Коми, погибшим при обороне Ленинграда в районе Синявинских высот. Творческая молодёжь, участвующая в конференции, познакомилась друг с другом на этнодискотеке, подготовленной молодыми активистами коми землячества "Неватас". Во время конференции была открыта выставка Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "Мы есть и будем", иллюстрирующая культуру и быт  финно-угорских народов.

На открытии  межрегиональной конференции с приветственным словом к участникам обратилась  руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Светлана Белорусова. Она отметила, что за 20 лет сделано немало для сохранения и возрождения культуры и языков финно-угров России. По её словам, время требует модернизации национальных традиций: "только современные формы и жанры народной культуры сделают национальную принадлежность признанным брендом".

Во время проведения "круглых столов" разгорелась дискуссия о путях сохранения этнических культур и развитии этнотуризма в финно-угорских регионах,  о модернизации национальных традиций как методе повышения интереса молодёжи к национальной культуре.  С интерактивными проектами информационного центра "Финноугория", а также с межрегиональными финно-угорскими мероприятиями, в которых молодёжь может принять активное участие, всех присутствующих познакомила Зоя Морозова, ведущий методист Финно-угорского центра России. После основных выступлений участники перешли к практике и представили вниманию зрителей свои идеи, воплощённые в жизнь.

Логичным завершением презентации молодёжных проектов было выступление Ольги Лапшиной, заведующей отделом проектирования Центра. Она  рассказала  об информационно-консультационной деятельности Центра, о продвижении проектов в федеральные структуры и грантодающие фонды, а также познакомила присутствующих с наиболее значимыми  российскими и зарубежными организациями, поддерживающими этнокультурные проекты.

Финно-угорский центр активизирует сотрудничество с молодёжными объединениями, особенно в реализации межрегиональных проектов. В дальнейшем Центр возьмёт на себя координирующие функции, оказывая консультативную и информационную поддержку, лоббирование в грантодающие фонды проектных инициатив финно-угорской молодёжи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" собственным корреспондентом Зоей Морозовой


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]