$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

06.05.2009

19 мая в 16.00 в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоится презентация фотовыставки "Ижма в объективе финно-угров". На экспозиции будет представлено более 50 работ, созданных в ходе II творческого семинара, проходившего со 2 по 6 июля 2008 года в коми селе Ижма в рамках Республиканского праздника "Луд".  Организаторы выставки: Российская Ассоциация финно-угорских журналистов,  Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, АУ РК "Редакция газеты "Коми му".
 
20 участников семинара из Удмуртии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Эстонии в рамках обширной культурной программы смогли познакомиться с самобытной культурой ижемцев. Их фотоработы рассказывают о ярких и интересных моментах традиционного ижемского праздника "Луд": конные скачки, "Ижемские ворота", "Хоровод невест", состязания по традиционным видам спорта, традиция встречи солнца.  Кроме того, представлены уникальные кадры, сделанные на реке Печора. Среди фотографий много портретов, передающих своеобразную и скромную красоту ижемцев.

На открытии выставки свои стихи о малой родине прочитают известные коми поэтессы Людмила Втюрина и Любовь Ануфриева, выходцы из Ижемского района. Ансамбль "Изьва" исполнит песни, популярные на ижемской земле.

Напомним, в январе 2008 года в Сыктывкаре состоялось открытие передвижной выставки "Марийская деревня глазами финно-угорских фотохудожников" по итогам I семинара финно-угорских фотожурналистов, проводившемся в Республике Марий Эл в июле 2005 года. Выставка успешно демонстрировалась в Финляндии, Республике Марий Эл,  ХМАО - Югре, ЯНАО и других финно-угорских регионах.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru