$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

04.05.2009

С 27 по 30 апреля в Сыктывкаре в рамках Соглашения о сотрудничестве между НАО и Республикой Коми прошли Дни культуры Ненецкого автономного округа. Торжественное открытие Дней с презентацией деятельности Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа состоялось в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации.

Программа Дней включила различные мероприятия. В российском и республиканском финно-угорских центрах было развёрнуто несколько выставок. Фотовыставка Александра Чупрова "Люди-ти  живут. Старообрядчество на краю земли" познакомила с культурой и бытом отдельных поселений округа, сохранивших старину в церковной жизни и обрядности. Экспозиции головных уборов коми-ижемок, традиционной и стилизованной национальной одежды ненцев и коми, изделий декоративно-прикладного творчества ненецких мастеров, выставка ненецкой традиционной куклы из утиного клюва показало всё разнообразие и многоцветье Севера. 

В Центре народных ремёсел "Зарань" с. Выльгорт и в Национальном музее Республики Коми ненецкие мастера провели мастер-классы по изготовлению национальных кукол и нарт. С успехом прошли познавательно-игровая программа "Зов тундры" и творческая встреча с путешественником-полярником, мастером по изготовлению бубнов и косторезом Филиппом Ардеевым.

С участием ненецкой поэтессы Лукерьи Валей и представителей окружных литературно-творческих групп прошёл вечер "Современная литература Ненецкого автономного округа" и творческая встреча с режиссёром Сергеем Никулиным. Сергей Константинович презентовал художественно–публицистические фильмы о ненецких поэтах Алексее Пичкове и Василии Ледкове. Сергей Никулин уже не в первый раз посещает республику: в прошлом году он вместе с ненецким самодеятельным театром "Илебц", режиссёром которого он является, принял участие  в торжественном открытии I Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: культуры народов".

 Мероприятия организованы Финно-угорским культурным центром Российской Федерации совместно с Национальным музеем Республики Коми, Финно-угорским культурным центром Республики Коми, Центром народных ремёсел "Зарань", Центром коми культуры г.Сыктывкара, Гимназией искусств при Главе Республики Коми, Союзом писателей Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru