$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

17.04.2009

С 27 апреля по 1 мая в Республике Коми пройдут Дни культуры Ненецкого автономного округа. Мероприятия состоятся в рамках Соглашения о сотрудничестве между округом и Республикой Коми.

27 апреля в 19.00 в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации (ул.Ленина, 73, правое крыло) состоится торжественное открытие Дней с презентацией деятельности Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа. В российском и республиканском финно-угорских центрах откроется фотовыставка А.Чупрова "Люди-то  живут. Старообрядчество на краю земли". Здесь же можно будет увидеть экспозицию головных уборов коми-ижемок, национальной одежды ненцев и коми, изделий декоративно-прикладного творчества ненецких мастеров. 

В Центре народных ремёсел "Зарань" с. Выльгорт и в Национальном музее Республики Коми ненецкие мастера проведут мастер-классы по изготовлению национальных кукол и нарт. С участием ненецкой поэтессы Лукерьи Валей и представителей окружных литературно-творческих групп пройдёт вечер "Современная литература Ненецкого автономного округа" и творческая встреча с режиссёром из округа Сергеем Никулиным.  Сергей Никулин уже не в первый раз посещает республику: в прошлом году он вместе с ненецким самодеятельным театром "Илебц", режиссёром которого он является, принял участие  в торжественном открытии I Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: культуры народов".

Стоит отметить, что первоначально была запланирована лишь презентация деятельности Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа. Но делегация из НАО выразила желание комплексно продемонстрировать  национальную культуру и подготовила обширную творческую программу.

Мероприятия организованы Финно-угорским культурным центром Российской Федерации совместно с Национальным музеем РК, Финно-угорским культурным центром РК, Центром народных ремёсел "Зарань", Центром коми культуры г.Сыктывкара, Гимназией искусств при Главе РК, Союзом писателей РК.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru