На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.04.2009

Сегодня продолжилась работа II межрегиональной конференции "Инновационные проекты в сфере функционирования языков финно-угорских народов: работа с детьми и молодёжью".

Первый заместитель министра национальной политики Республики Коми Евгений Рожкин резюмировал вчерашние выступления  участников из Коми, выделив в своём докладе ключевые проекты министерства, направленные на работу с подрастающим поколением. В целях повышения интереса молодёжи к этнокультурной тематике миннац активно использует современные технологии в своих проектах, реализуемых совместно с учреждениями образования, радио, телевидением, центрами культуры и искусства.

Немало интересных проектов осуществляется непосредственно в региональных учреждениях дошкольного и общего образования. Так, в йошкар-олинской гимназии №14 действует программа "Дружим народами", позволяющая учащимся выезжать на межрегиональные и международные мероприятия. При гимназии создан уже обретший известность детский ансамбль "Изи памаш". В рамках проекта "Тайны марийских времён" гимназисты ведут творческую поисковую работу. С 1993 года учреждение получило статус "национального": теперь марийский язык – обязательный предмет для всех учащихся, сообщила Людмила Никитина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии. Интерес студентов к родному языку пробуждают оригинальные конкурсы, считают специалисты Национально-культурного центра,  действующего при Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова. На национальном языке здесь регулярно проводятся состязания чтецов, конкурсы сочинений. Девушки соревнуются, кто сошьёт лучший народный костюм, юноши в конкурсе "Пера-богатырь" проявляют не только силу и ловкость, но и знание охотничьих и рыболовных традиций коми народа. Не отставая от времени, взяв за основу телевизионную передачу "Сто к одному",  центр создал интерактивную игру "Сё пиысь öти" ("Один из ста").

Особый интерес участников – гостей из регионов – вызвал популярный в республике проект – программа «Дзолюк» Научно-методической лаборатории национальных проблем дошкольного образования сыктывкарского педколледжа. Заведующая лабораторией Зоя Остапова познакомила собравшихся с реализацией проекта на радио и телевидении. Говорящие исключительно по-коми герои передач - петушок Кикуруллю и собачка Ваткыль – полюбились не только комиязычным малышам, но и детям из русских семей.  На творческих встречах с персонажами пилотная фраза проекта – "Чолöм, дзолюк!" – звучит из уст не говорящих на коми ребят. О погружении в языковую среду подробнее рассказала Валентина Маликова, воспитатель карельского детского сада "Пташки", который активно использует  на практике метод "языковых гнёзд". В посёлке Калевала создан уникальный детский сад, в котором общение с воспитанниками ведётся только на карельском языке. При саде работает клуб "Знаю я и знает мама", помогающий родителям и детям в тёплой дружеской обстановке окунуться в мир национальной карельской культуры.

Но самая лучшая методика, по мнению председателя республиканского совета женщин-удмурток Надежды Степановой , - "мама, поющая младенцу колыбельные на родном языке". И с этим согласились все участники конференции.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]