На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Что делают вязаные чулки хантов в топе культурных брендов России

16.03.2021 09:31

Общественный проект «Живое наследие» при поддержке Фонда президентских грантов и общественной палаты России провел конкурс «Топ-1000 культурных и туристических брендов России». Сразу несколько культурных объектов Югры стали его победителями.

По итогам конкурса в «Топ-1000 культурных и туристических брендов России» вошли:

1. Археопарк Ханты-Мансийска – самая масштабная в России реконструкция доисторических времен под открытым небом. Это уникальный культурно-туристический комплекс: бронзовые фигуры животных плейстоценового времени и палеолитических людей.

2. Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» Нижневартовска. Один из любимых праздников жителей и гостей города. Традицию некогда заложили молодые строители Нижневартовска, среди которых были Евгения Ардашева, возглавлявшая тогда управление культуры, и Кайман Замалетдинов, начальник отдела пропаганды и агитации горкома КПСС.

Вот уже около сорока лет вартовчане празднуют «Самотлорские ночи». В эти дни на площадках проходит сотня культурных и спортивных мероприятий для людей разных возрастов и интересов. Их посещают более 70 тысяч человек из разных городов России и ближнего зарубежья.

3. Аллея «Боги и духи» Ханты-Мансийска. Эти декоративные скульптуры, созданные по мотивам хантыйской и мансийской мифологии, находятся в центре города, на пешеходной зоне улицы Дзержинского. Автор – художник Галина Визель, она посвятила этой работе около тридцати лет.

Экспозиция состоит из семи скульптур на осевых столбах. Семь – сакральное число, отображающее структуру мироздания в представлении коренных народов Севера. Источниками для воплощения божественного пантеона послужили древнейшие отливки (фигурки) бронзового периода.

4. Бренд Геннадия Степановича Райшева. В сентябре 2020 года началась работа по пошиву коллекции одежды, в основе которой картины югорского художника. Саму работу, элементы которой изображены на костюме, можно найти в интернете с помощью QR-кода на модели.

5. Бренд Владимира Александровича Игошева. В 2021 году исполнится 100 лет со дня рождения народного художника СССР. В 2001 году, к его 80-летию, в Ханты-Мансийске был открыт Дом-музей Игошева, в коллекцию которого вошли портреты, пейзажи и сюжетные композиции, написанные в творческих поездках по Югре.

«Если мне в моих работах удалось хоть в какой-то мере передать красоту внешнего и внутреннего богатейшего духовного облика представителей народов ханты и манси, то я уже этим буду счастлив», – писал в своих воспоминаниях о творческих путешествиях на север Владимир Игошев.

В Ханты-Мансийске хранится более 100 произведений художника. Они объединены в экспозиции «Северный путь Мастера».

6. Медвежьи игрища. В культуре народов ханты и манси медведь – священное животное и младший брат человека.

Согласно традиции северных народов, убитый охотником медведь остается «живым» и становится желанным «гостем» в доме. Его наряжают, на стол выставляют угощение и приглашают на праздник родственников и соседей. Медвежьи игрища празднуют 4–5 дней.

7. Урочище «Барсова Гора» – одно из уникальных и живописных мест среднего Приобья. Природно-археологический парк расположен к западу от Сургута. По легенде, хантыйский князь Барс (Барц) бросился в пойму Утоплой протоки Барцевой речки после поражения в битве с казаками. Это событие впоследствии и дало название урочищу.

8. Русскинской музей природы и человека. Достопримечательность Сургутского района расположена в деревне Русскинской, где проживают коренные народы Севера, ведущие традиционный образ жизни. Музей основан в 1988 году на базе личной коллекции энтузиаста Александра Ядрошникова. Здесь представлены этнографические и зоологические экспонаты, документы и фотоматериалы по истории деревни и района. Музей хранит более шести тысяч материалов.

9. Уральские горы в Югре. Наш регион с запада ограничен Уральским хребтом, а в области Приполярного Урала расположена горная местность с самой высокой точкой региона – горой Народной (1 895 метров).

10. Остяцко-вогульский вышитый платок и праздничный костюм – уникальная одежда ханты и манси, один из шедевров Западной Сибири XVIII–XIX веков. Такая вышивка не встречается ни в одной группе северных народов.

Особо интересны платки с птицами, сейчас их можно найти только у манси. Птица в традиционной мифологии – это существо, которое помогало в создании мира верховному богу Нум-Торуму, а также образ духа и помощника шамана для его путешествия между мирами.

С возникновением мануфактур вышивка стала постепенно уходить их обихода северных народов, и в XX веке это ремесло исчезло. Последние 20 лет в рамках программы «Забытые ремесла» сотрудники Центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска изучали архивы, коллекции и фонды ведущих российских и зарубежных музеев. Итогом их работы стали праздничные костюмы. Коллекция «Узоры Конды» демонстрировалась на всероссийских и международных выставках.

11. Традиционные вязаные чулки обских угров. Еще один элемент одежды, который вошел в топ-1000 брендов России. Вязаные чулки обских угров были найдены финскими исследователями на территории Югры в первой половине XIX века. В конце XX века они вновь вернулись в женский костюм северной группы ханты.

У ханты и манси выделяют два типа чулок. Украшали их орнаментальной полосой, вывязанной в верхней части изделия. Для первого типа – хансан вей – характерно полное заполнение орнаментом голенища чулка. В верхней части – крупные и сложные, в нижней – более мелкие и простые орнаменты в три ряда.

Для второго типа – ютлан вей – верхнюю половину голенища вышивают так же, как и в первом. А вторая половина выполняется чулочной вязкой нитками белого цвета без орнамента.

Сейчас традиционные чулки носят женщины и дети ханты и манси. Уникальные коллекции традиционных чулок обских угров можно увидеть на мастер-классах в Центре ремесел в Ханты-Мансийске и школе-мастерской народных промыслов в Урае. Можно даже попробовать связать их самостоятельно.

12. Дом купца Галактиона Степановича Клепикова. Единственный в Сургуте памятник архитектуры конца XIX века, сохранившийся на своем историческом месте. Здание – образец сибирского деревянного зодчества. Дом включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

13. Древние Лукоморья. Имеется ввиду то самое лукоморье, о котором писал Александр Пушкин в поэме «Руслан и Людмила». Исследователи и картографы XVI–XVIII века упоминали этот топоним, и, предположительно, находился он на территории современных Югры и Ямала. «Лука – моря» – Обская губа. Лучшей презентацией одного из сакральных мест в России является музейная выставка «Отпечатки природы», представленная в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске.

14. Рауль-Юрий Георгиевич Эрвье. Начальник Главного Тюменского производственного геологического управления. Герой Социалистического Труда и кавалер ордена Ленина. Под его руководством было открыто более 250 крупнейших нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, в том числе крупнейшее в России – Самотлорское, расположенное в Нижневартовском районе.

Ugra-news


  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------