На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Квест "ДаУР!": Сарапульский и Шарканский районы

03.09.2020 15:11

30 июля в Удмуртии стартовал краеведческий квест «ДаУР», в рамках которого жители республики могут посетить 100 наиболее интересных мест региона. Журналисты ИА «Удмуртия» продолжают свое путешествие по республике. На этот раз мы заехали в купеческий город Сарапул, Сарапульский и Шарканский районы.

Сарапул купеческий

Дача П.А. Башенина

C0901.MP4_snapshot_00.02_[2020.08.26_10.00.15].jpg

Свое путешествие по Сарапулу мы начали со знаменитой дачи Павла Башенина. Интересно, что сам купец здесь пожить не успел – он скоропостижно скончался. На даче жил его родной брат Петр со своей семьей.

"Первый этаж посвящен быту купеческому. Мы представляем там семью Павла Андреевича Башенина, его деятельность на посту городского главы", - говорит Вероника Кашина, ведущий специалист Сарапульского музея заповедника.

Также здесь располагается каминный зал, домашний театр, столовая. На втором этаже находится художественная галерея, гордостью которой является картина «Закат» Ивана Айвазовского, а на чердаке – музей часов.

Дом П.А. Башенина

Следующей точкой маршрута стал дом Павла Башенина, ему уже более 100 лет. Строение увенчано стреловидными зубцами, из-за чего оно напоминает корону, и в народе его называют «царь-дом». Ныне в здании расположилась поликлиника.

C0902.MP4_snapshot_00.03_[2020.08.26_10.00.28].jpg

Водонасосная станция

По указу градоначальника Башенина построили еще одну достопримечательность Сарапула – водонасосную башню.

Сегодня в старинном здании городской водокачки расположился современный ресторанно-гостиничный комплекс. На его территории находится летняя терраса и смотровая площадка с прекрасным видом на Каму.

Пожарная каланча

Пожарную каланчу в городе построили в 1887 году. Это единственная сохранившаяся башня в Удмуртии. Ее высота равна девятиэтажному дому. Сейчас здесь находится пожарная часть.

Дом купца П.Ф. Корешева

В самом центре Сарапула расположился дом купца Корешева. Это настоящий дворец, в нем, даже после реконструкции, сохранилось внутреннее убранство: лепнина, изразцовые камины и печи, напольная плитка. Сейчас в доме находится ЗАГС. Он считается одним из самых красивых дворцов бракосочетания в России.

Сарапул – город на Каме


Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
C0876.MP4_snapshot_00.00_[2020.08.26_09.58.01].jpg

С прошлым и настоящим города нас познакомил историко-краеведческий музей.

"Центральным звеном экспозиции является деревянная рубленая крепость. И это не случайно, потому что в период с начала 18 века до конца 18 века именно этот объект был таким выделяющимся, ярким символом села Вознесенского, а именно так раньше назывался город Сарапул", - отмечает Екатерина Касимова, ученый секретарь Сарапульского музея-заповедника.

В музее так же можно узнать историю уездного города, окунуться в атмосферу дореволюционного гимназического класса, познакомиться с природой.

Здесь в начале 1940 года открылась первая в Удмуртии картинная галерея, а в годы войны хранились эвакуированные из музеев Ленинграда произведения искусства.

Строение имеет статус памятника регионального значения.

Памятник Н.А. Дуровой

C0934.MP4_snapshot_00.00_[2020.08.26_10.02.54].jpg

На набережной, возле городской администрации, в 2013 году воздвигли памятник знаменитой кавалерист-девице Надежде Дуровой, уроженке Сарапула.

"Именно здесь когда-то стоял дом городничего с большой усадьбой и огромным садом, и именно здесь была когда-то маленькая Надя Дурова", - подчеркивает Мария Благодатских, ведущий научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника

Дом кондитера Вольфа

Дом кондитера Вольфа – еще одно интересное место в городе. В народе его называют «дом-пирожное».

C0951_MP4_snapshot_00_02_2020_08_26_15_27_07.jpg

Кондитерский цех располагался на территории усадьбы. Также в доме был подземный ход, который связывал торговую лавку и цех. По нему свежую выпечку доставляли покупателям.

Сегодня в городских кулинариях можно попробовать булочки, которые готовят по рецепту немецкого кондитера.

Воскресенская церковь

VuRWmDyQogM.jpg

Еще одна городская достопримечательность – Церковь Воскресения Христова.

"Храм построен по проекту архитектора Дудина, и счастливо пережил богоборческие времена, когда из 21 сарапульского храма сохранился единственный – это та самая Воскресенская церковь", - говорит Виктор Ерастов, историк, экскурсовод.

Здесь находятся старейшие святыни – иконы, датируемые XIX и даже XVIII веками.

По Сарапульскому району

Музейно-кузнечный комплекс «Морок»

C1119.MP4_snapshot_00.00_[2020.08.26_15.31.41].jpg

Музейно-кузнечный комплекс «Морок» находится в деревне Смолино. В кузнице для изготовления различных изделий используют меха, которые воссоздали по чертежам XI века.

В древние времена к кузнецам обращались все: от домохозяйки до столяра.

Сегодня каждый посетитель сможет попробовать выковать себе ключик счастья, послушать легенды о кузнечном деле и отгадать тематические загадки.

Музей орлана-белохвоста и экотропа «Орланьи кручи»

C1089.MP4_snapshot_00.01_[2020.08.26_15.30.17].jpg

Тропа знакомит посетителей с природой заповедника, где можно увидеть диких кабанов, лосей, а также следы других животных. Ее протяженность – пять километров.

Название экотропе и музею дал символ Камской долины – орлан-белохвост. В музее можно проследить весь путь жизни птиц. Данный вид занесен в Красную книгу Удмуртии и России. Сейчас их численность почти восстановлена.

Ершовская дубрава

C1163.MP4_snapshot_00.03_[2020.08.26_15.47.22].jpg

Напоследок наша съемочная группа заглянула в Ершовскую дубраву, которая раскинулась на левом берегу Камы. До живописного места можно добраться на пароме, с которого тоже открываются красивые виды на реку.

Территория дубравы занимает 150 га. Возраст дубов в среднем 100-120 лет, а чтобы обхватить  стволы некоторых деревьев, необходимо два-три человека. Внутри самой рощи есть красивый пруд и небольшая плотина с деревянным мостом.

По Шарканскому району

Усадьба Тол Бабая

C1019.MP4_snapshot_00.11_[2020.08.24_13.04.37].jpg

Первым пунктом нашего маршрута стала усадьба Тол Бабая в Шаркане. В этом сказочном месте принимают гостей со всей России не только зимой, но и летом.

"Летом дедушка у нас редко бывает в доме, он собирает сказки, легенды, которые потом рассказывает зимой нашим гостям. Проверяет, все ли хорошо в его лесном хозяйстве, проверяет своих меньших братьев – зверюшек, ну и, конечно же, готовится к зимнему периоду со своими помощниками", - Елена Немзорова, менеджер культурно-туристического центра «Усадьба Тол Бабая».

Гора Каргурезь

Гора Каргурезь расположилась недалеко от д. Пислегово. Ее высота – 265 м над уровнем моря. На вершине горы не растут деревья, лес есть только на склонах. Забравшись на самый верх, можно увидеть панораму на 20 км. Местные жители собирают здесь клубнику, которая сплошным ковром растет в этих лесах.

DJI_0017.MOV_snapshot_00.00_[2020.08.25_14.07.32].jpg

Еще одной точкой нашей экспедиции стало место съемок фильма «Тень Алангасара», которое находится рядом с д. Мувыр. Декорации – настоящие удмуртские дома языческого периода. Площадка привлекла съемочную группу одинокой, белой от мха, елью, стоявшей посередине пруда.

Интересно, что спустя год после съемок фильма ель упала, а пруд полностью исчез, и появился здесь вновь лишь несколько лет назад.

Старые Быги

DJI_0022.MOV_snapshot_00.04_[2020.08.26_15.54.44].jpg

Свою поездку в Шарканский район мы завершили деревней Старые Быги. В 2014 году населенный пункт стал первой культурной столицей финно-угорского мира. Сюда приезжают не только жители России, но и зарубежья.

"Это был конкурс, и в конкурсе были победители из Эстонии, Карелии, Венгрии, теперь мы с ними дружим. Особенно много гостей бывает на гастрономическом фестивале, который называется «Быг-Быг», - Алена Савельева, художественный руководитель Национального центра удмуртской культуры «Быгы».

Гостей здесь встречают табанями и перепечами, знакомят с жизнью и бытом центральных удмуртов. В интерактивном доме-музее туристам проводят различные обряды и программы.

Участвуйте в квесте «ДаУР!», исследуйте Удмуртию и открывайте для себя родной край с новой стороны!

ИА "Удмуртия"

  

Автор: Юлия Ившина

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------