$APPLICATION->ShowPanel();

Валентина Ивачёва: "Свои корни бережно храню"

26.08.2020 09:27

Валентина Васильевна Ивачёва родилась в Сорокинском районе в мордовской деревне Калиновке. Родители её Василий и Дарья Фроловы из переселенцев.

Ещё в середине двадцатых годов прошлого столетия несколько мордовских мужиков отправились в Москву просить разрешение на переселение из голодных поволжских земель в Сибирь. Принял их сам всесоюзный староста Михаил Калинин и разрешил переселяться. В благо­дарность переселенцы назвали деревню Калиновкой. Большая разрослась деревня, да со временем разъехались люди в поисках лучшей доли, унося с собой традиции предков и мордовское «оканье» – мягкое протяжное наречие.

Детей в семье Фроловых подрастало пятеро. Поэтому родители всегда держали большое подворье, выращивали огород. Мама делала заготовки. Собирала столько смородины, клюквы и брусники на местных рямах, что вдоволь хватало на всю зиму. Дети всегда были рядом, помогали как могли. Отец рано ушёл из жизни. Мама устроилась на его место: у обходчика нефте­проводов был телефон, и зарплата, по тем временам, хорошая.

В Голышманово Валентина приехала учиться в педагогическое училище. Здесь вышла замуж, родились дочери Ирина и Наталья. А потом и маму перевезла к себе. После работы бежала к ней. Дарья Дмитриевна уже подготовит все овощи, приправы. Вместе фаршировали перцы, делали зимний салат, мариновали огурцы уже по современным технологиям, под крышки. Дарья Дмитриевна жалела дочь по-женски, ведь Валентина тоже рано овдовела, словно повторив её судьбу. Со временем перебрались в посёлок семьи сестры и брата. Многие девчонки из Калиновки тоже приехали учиться в педучилище, остались здесь навсегда.

Долгие годы Валентина использует рецепты мамы. Теперь уже с учётом вкусов своих дочерей и внучек. Любит угощать дочь Ирина в Тюмени коллег маминой маринованной капустой. Друзья просят Валентину закатать огурцы – ради вкуснейшего рассола. Часто пробует что-то новое, но старые, проверенные, рецепты ближе.

С детских лет помнит Валентина вкус мордовских блинов, которые готовила мама. Их пекли из пшена или манки. Секрет приготовления передавали старики молодым. Вкуснейшие пироги с ягодами и поза – излюбленный напиток, приготовленный из сахарной свёклы, похожий на квас – всегда были на столе. В старину блины готовились три дня – тесто выстаивалось на опаре. Пшено или манку обязательно доводили до однородной консистенции – без комочков и крупинок. Сейчас не у каждой хозяйки хватает терпения и умения – используют дрожжи, поэтому в современных рецептах на блины из манки уходит всего несколько часов.

С возрастом национальные традиции и обычаи становятся ценнее и дороже. Уже несколько лет Валентина, её сестра Пана, сноха Тамара, калиновские землячки дружат с центрами мордовской культуры. В Калиновке не раз проходили фестивали творчества этого самобытного народа. А однажды в тюменском детском саду у внучки Миланы готовился праздник национальных культур. Валентина сразу решила, что лучше мордовского платья внучке не придумать. Готовились долго: звонила в родную Калиновку, узнавала тонкос­ти народного костюма. Мастерили со снохой головные уборы, подруга шила фартуки. Валентина с дочерью Натальей помогли внучке представить народность. Получилось замечательно. В прошлом году Валентина Васильевна побывала на юбилее Калиновки, там состоялся национальный праздник творчества. После этого решила, что и на Шарохинском фестивале будет вместе с земляками представлять мордву. К сожалению, идея объединиться нынче не состоялась. Но обязательно сбудется. Это замечательно, когда передаются из поколения в поколение семейные истории, традиции и элементы культуры разных народов. Когда за семейным столом готовятся русские блины, казахский бешбармак или мордовские блины.

"Голышманово сегодня"


Автор:  Олеся Зазулина

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru