$APPLICATION->ShowPanel();

Сила мордовского села Паркино в традициях

24.08.2020 09:36

Село Паракино в Большеберезниковском районе Мордовии уверенно засияло на культурной карте Мордовии. Теперь этот населенный пункт не столько конкурирует, сколько дополняет историю родного края на ряду с известной Старой Теризморгой. Паракинцы разработали несколько проектов при поддержки фонда президентских грантов, и готовы распространить опыт на несколько сотен сел республики.

Если у паракинцев спросить — в чем сила их села? Они уверенно ответят — сила в традиции. Эрзянская культура богата и разнообразна. Вот и появился здесь год назад проект, который так и назвали — дом традиций.

Это не просто каша, а целый обряд. Поводом для такой трапезы был, как сейчас принято говорить, девичник перед свадьбой. К невесте приходили подруги и родственницы. Застолье с кашей имело смысл проводить невесту в новую семью, где она должна жить в счастье.

— Девушки брали с одной стороны за стол, женщины с другой, и тащили — это невесту Умарину, как дерево с корнем доставали, чтобы ничего не осталось и чтобы она не хотела вернуться назад домой. 

Паракинский дом традиций появился при поддержки фонда президентских грантов. Автор и наследник исторического дома Евгений Ледяйкин рассказывает, что сельчане не сразу, но включились в общественно-культурный проект. И дело так пошло хорошо что за домом традиций, восстановили культурный центр. С начало своими силами, а потом и вовсе в нацпроект включили. Конечно, обо всем рассказывали в соцсетях. Это вызвало уникальный эффект — зародился новый тип сельской общины.

Евгений Ледяйкин, президент общественной организации «Новое село»: «Все село должно включится. Таким пространством стали соцсети, и мы прочувствовали, люди собираются в группе села и начали там генерировать инициативы».

Этот опыт паракинцы планируют распространить на 440 сел Мордовии. На базе библиотечной сети организовать тех, кто будет распространять контент. И конечно, история и традиции это основные темы будущий постов.

Пелагею Тюрькина, руководитель фольклорного ансамбля «Парынза» : «Паракино, Парынза старинное название. Исторически они певуньи, певцы были, наши старики, мои родственники хорошо пели».

Диск ансамбля это еще один проект, реализованный на грант. Главное, что отмечают сельчане, что через работу с культурой и традициями удается и туристов привлекать. Порядка двухсот человек посетили дом традиций в прошлом году. Но еще более важно, что начался другой процесс — стали возвращаться уроженцы Паракино.

ГТРК "Мордовия"



Автор:  Иван Феськов

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru