На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненцы: кто они?

22.01.2020 08:25


«Заполярная Правда» рассказывает о горожанах разных национальностей. Сейчас в Норильске проживают представители 80 разных народностей, и мы предлагаем лучше узнать наших земляков, начав с азов.
Ненцы — самодийский народ России. Делятся на европейских и азиатских (сибирских). Европейские расселены в Ненецком автономном округе Архангельской области, сибирские — в Ямало–Ненецком автономном округе Тюменской области и на Таймыре. Небольшие группы ненцев проживают в Ханты–Мансийском автономном округе, в Мурманской и Архангельской областях, а также в Республике Коми. Общее количество представителей этого народа — около 45 тысяч. В Норильске согласно последней переписи населения проживают 78 ненцев.

Алёна Тоги


Алёна Александровна Тоги родилась в тухардской тундре, в семье потомственных оленеводов. До шести лет аргишила с семьёй, после чего была зачислена в дудинскую школу–интернат, куда по сложившейся традиции забирали детей кочующих коренных малочисленных народов. Окончив школу, Алёна вернулась в родные края, где ещё какое–то время помогала семье в нелёгкой, но в то же время захватывающей жизни кочевников–оленеводов. Сейчас она городская жительница и с теплотой в сердце вспоминает прежнюю жизнь.

— Когда мне исполнилось 24 года, на семейном совете было решено, что я отправлюсь в посёлок Тухард, чтобы координировать работу моей семьи в тундре. Там же я устроилась работать гидрометеорологом и познакомилась с будущим супругом. В 2011 году мы с ним перебрались в Норильск, а спустя год переехали в Талнах. Сейчас муж трудится на руднике, а я работаю в школьной столовой.
Признаться, жизнь в тундре или хотя бы в посёлке, вдали от городской суеты, мне нравится намного больше. Думаю, что любовь к месту, где поколениями жили твои предки, впитывается с материнским молоком. Вот и мои дети — а их у меня трое: пяти, десяти и двенадцати лет — с симпатией относятся к бескрайним просторам тундры. Мы часто берём их с собой, когда едем к моим родителям. Как и я когда–то, дети тоже с любовью подмечают малейшие детали, связанные с природой родного края, и искренне верят в наши сказания.

Вообще, дети и тундра — это больная тема для моего народа. Родители вынуждены отправлять их в школы–интернаты, расположенные в городах. С одной стороны, печально, когда ребёнок, совсем ещё кроха, отдаляется от матери и большую часть года проводит с посторонними людьми. С другой стороны — все мы понимаем, что это вынужденная мера. В детстве мне было страшно и обидно, когда за мной прилетел вертолёт и увёз в неизвестные дали. Сейчас я понимаю, что так было нужно, иначе жители стойбищ не получили бы столь важного в наш век образования. К счастью, мне повезло с воспитателями и учителями, которые меня окружали в Дудинке. По прошествии многих лет я вспоминаю только хорошее: они не только давали нам знания, но и делились теплотой и любовью. К слову, если раньше за ребёнком, которого не хотели отдавать в школу, могли гоняться по всей тундре, сейчас законодательство в этом плане стало мягче. Государство уже не настаивает на обязательном образовании для наших детей, а только рекомендует, и если родители не хотят отпускать малыша, то это, как говорится, остаётся на их совести. На мой взгляд, это не плохо и не хорошо, это реалии, в которых живёт мой народ, следующий своим вековым традициям.

Многие из моих родных и знакомых после окончания школы вернулись на отеческую землю. К примеру, все мои братья сейчас вместе с отцом и матерью продолжают вести традиционный кочевой образ жизни. При этом быт в тундре нелёгкий, хотя в последние годы, безусловно, с появлением современной и надёжной внедорожной техники, стало значительно проще. Но в то же время с приходом цивилизации в тундру уклад жизни моего народа изменился не только в положительную сторону. Например, сократилась территория пастбищ: там, где раньше можно было свободно кочевать с оленями, теперь стоят буровые установки. Это отразилось и на количестве домашнего поголовья копытных. Многие мои кочующие соплеменники уже с опаской смотрят в будущее.

Говоря об оленях, сложно не затронуть тему северной кухни. На нашем домашнем столе в Талнахе всегда свежее мясо и рыба, которую мне привозят братья. Вообще, забота о родственниках, которые «закрыты» в городе, — одна из важнейших обязанностей в роду. Как правило, братья у нас подолгу не гостят, поскольку, повторюсь, городская суета сильно давит на людей, которые не видят своей жизни без тундры. Зато мне удаётся частенько побывать у них, благо до Тухарда, где всем нам проще всего собраться, относительно недалеко, и на снегоходе туда несложно добраться. Вот и прошедшие новогодние каникулы мы провели все вместе.
Я знакома практически со всеми норильскими ненцами, выходцами из нашего посёлка и тухардской тундры. Мы любим встречаться и устраивать посиделки.

Охотно участвуем и в национально–культурных мероприятиях — как в Норильске, например, на «Большом Аргише», так и на Днях оленевода на Таймыре. И поскольку я отлично вышиваю и рисую, мне удаётся создавать национальные костюмы. А ещё я люблю в свободное время писать сказки и рассказы по нашей, ненецкой, тематике.
В душе я мечтаю когда–нибудь вернуться в родную тундру. Но, увы, понимаю, что это может и не случиться. Если мой сын, повзрослев, захочет уехать туда, я не стану его отговаривать, ведь наш век так короток, а тундра такая большая, и в ней ещё столько мест, где стоит побывать.


Любовь Ненянг

Знаменитая ненецкая писательница и поэтесса. Окончив Ленинградский педагогический институт им А. И. Герцена, вернулась на Таймыр. Преподавала русский язык и литературу, работала в газете «Советский Таймыр», была редактором ненецких передач на местном радио. Родоначальница современной ненецкой литературы.

Хансута Яптунэ

Оленевод, Герой Социалистического Труда. Работал бригадиром оленеводов в совхозе «Заря Таймыра» Усть–Енисейского района. Был наставником молодых оленеводов, неоднократно принимал участие в работе ВДНХ СССР. Его имя присвоено грузопассажирскому судну, курсирующему по низовьям Енисея. Почётный гражданин Таймыра.

Иван Надер

Один из первых таймырских коммунистов. Участник Великой Отечественной войны, погиб в боях за Украину в 1944 году. За проявленные мужество и отвагу награждён орденом Отечественной войны II степени посмертно. Имя Ивана Надера увековечено в Дудинке на памятнике, посвящённом воинам–таймырцам, погибшим на фронтах ВОВ.

Газета "Заполярная правда"

  

Автор: Михаил Туаев

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------