На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Долгожданная встреча на мордовской земле

19.11.2019 08:47

В Кошкинском районе до сегодняшнего дня сохранилось только две церкви дореволюционной постройки – в Новой Кармале и Степной Шентале. Благодаря местным жителям и добрым людям оба храма удалось восстановить по первоначальным чертежам и проектам; сейчас это действующие церкви, в которых проходят богослужения. Интересно, что именно в этих двух храмах больше века назад служили отец и сын Добронравовы…

7 ноября 2019 года в Новой Кармале и Степной Шентале произошло знаменательное событие. Старинные мордовские (эрзянские) сёла Кошкинского района посетили гости сразу из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Мария Константиновна Павлова родилась и живёт в северной столице, имеет два высших образования – техническое и гуманитарное. Много лет проработала проектировщиком и инженером во Всесоюзном научно-исследовательском институте радиоаппаратуры (Ленинград – Санкт-Петербург). Она правнучка Иоанна Виссарионовича Добронравова, 1853 г.р., который служил священником в Новой Кармале с 1915 года. До этого священником церкви Новой Кармалы был его сын Александр (1910-1915 годы). Добронравовы служили и в Степной Шентале.

Вместе с Марией Константиновной в Новую Кармалу приезжала профессиональная съёмочная группа из Москвы (продюсер, оператор, журналист). Перед поездкой они связались по телефону с автором книги «Новая Кармала» Верой Ивановной Алексеевой, которая с большим удовольствием приехала из Самары в родное село вместе с гостями.

Весной 2018 года, работая над книгой, ей удалось найти Маргариту Владимировну Антимонову, двоюродную сестру М.К. Павловой. Она также проживает в Санкт-Петербурге и является правнучкой отца Иоанна Добронравова. С тех пор началось общение Веры Ивановны с потомками Добронравовых, благодаря чему в книге появилась семейная фотография о. Иоанна, самая ценная из всех фотографий.

Летом 2019 года они получили по почте книгу «Новая Кармала», и вот теперь решили снять фильм об истории своей семьи. Им было очень интересно, в каких церквях и сёлах служил их прадед Иоанн Виссарионович, поэтому они и решили приехать в Новую Кармалу и Степную Шенталу. Фильм снимается в разных губерниях – Самарской, Ульяновской, Нижегородской и др. Его очень ждут все потомки отца Иоанна. Это будет фильм для семейного просмотра, но не только...

В храме святого благоверного великого князя Александра Невского гостей встречали отец Филарет, председатель сельского поселения Новая Кармала Евгений Прохорович Мадьянов, учителя и ученики Новокармалинской средней школы, библиотекарь сельской библиотеки Раиса Ивановна Выборнова. Они поприветствовали гостей, отметив, что это очень важное событие для села, а приезд Добронравовых – истинный пример уважения к своим предкам, сохранения истории семьи и своего рода для последующих поколений.

Вера Ивановна Алексеева рассказала гостям историю села и церкви, подарила о. Филарету и прихожанам церкви большой портрет семьи Добронравовых начала ХХ века, помещённый в рамку.

На глазах Марии Константиновны Павловой были слёзы – в Новую Кармалу, в храм, в котором служил её прадед, она приехала впервые. В Самарской области она тоже никогда не была, но всегда мечтала побывать в тех местах, где родились и жили её предки. И вот с 6 по 8 ноября вместе со съёмочной группой она побывала в Сергиевском, Кошкинском и Борском районах.

Марию Константиновну поразил рассказ о том, как жители села Новая Кармала спасли храм от разрушения в конце 1950-х годов, окружив его на несколько дней плотным «живым» кольцом. Когда верёвки и тросы уже были привязаны к крестам и куполам церкви, одна из кармалинских женщин, Майя Борисовна Чиндяева, легла под гусеничный трактор, и не дала ему сдвинуться с места. Это был настоящий подвиг во имя спасения храма, и только благодаря этому человеку церковь уцелела до наших дней. В 2020 году в Новой Кармале будет отмечаться 130-летие Александро-Невской церкви.

Отец Филарет поблагодарил гостей за огромный интерес к истории села и церкви, подарил всем присутствующим иконы Казанской Божьей Матери и пригласил всех на престольный праздник 6 декабря. Учитель русского языка и литературы, основ православной культуры Любовь Ивановна Утина преподнесла Марии Константиновне сувениры, искусно сделанные руками детей – ажурного рождественского ангелочка, связанного крючком, и пасхальный набор из шерстяных ниток.

Затем гости поехали в Степную Шенталу, где в местном храме Рождества Христова их тепло встретили жители села. С историей церкви и села познакомила гостей В.И. Алексеева. Прихожане храма рассказали, что в советские годы в здесь находился колхозный склад, затем в здании церкви размещалась местная электростанция. Мария Васильевна Апаназова поблагодарила гостей за визит в Степную Шенталу.

Мария Константиновна Павлова была приятно удивлена, что храм восстановлен на средства одного человека, самарского предпринимателя Алексея, который пожелал остаться неизвестным. Гости долго разглядывали величественный храм и его богатое убранство. Красивый иконостас, большая люстра, глянцевая напольная плитка, резные деревянные двери никого не оставили равнодушным.

Затем Мария Константиновна рассказала прихожанам церкви о своей семье, родителях, бабушках-дедушках, которые жили в Самарской губернии. С большим сожалением она отметила, что в советские годы дома им никто не говорил, что их прадед был священником.

Мария Константиновна Павлова и Маргарита Владимировна Антимонова – внучки Анастасии Добронравовой-Антимоновой. Несколько лет назад они стали серьёзно заниматься своей родословной, историей семьи, узнали много интересного о своих предках. Им уже удалось собрать многочисленные архивные документы и старинные семейные фотографии. В одном из документов обнаружили, что прадед Иоанн Виссарионович Добронравов родился в мордовском селе Старая Бесовка (сейчас – Новомалыклинский район Ульяновской области), знал мордовский язык. Так получилось, что жил и служил отец Иоанн тоже в мордовских (эрзянских) сёлах. В.И. Алексеева подарила Марии Константиновне русско-эрзянский разговорник – чтобы не забывали язык своих предков.

Жители Новой Кармалы и Степной Шенталы с нетерпением ждут, когда будет готов фильм о семье Добронравовых, и очень надеются, что в следующем году им удастся его посмотреть, ведь в фильме будут кадры, на которых запечатлены родные места.

Пусть память о прошлом нашего края сохранится в наших сердцах на многие века, пусть наши дети и внуки с интересом изучают историю малой родины, помнят о своих предках и их добрых делах.

***

2 ноября 1910 года на службу в Александро-Невскую церковь села Новая Кармала Степно-Шенталинской волости Самарского уезда поступил священник Александр Иоаннович Добронравов (1887 г.р.), окончивший курс в Самарской духовной семинарии.

16 июля 1915 года Преосвященнейшим Михаилом, Епископом Самарским и Ставропольским о. Александр перемещён в село Степная Шентала.

20 июля 1915 года священником в церкви с. Новая Кармала стал служить Иоанн Виссарионович Добронравов (родился 15 июня 1853 года). До этого в течение 19 лет, с 28 августа 1896 года до июля 1915 года он служил в церкви села Степная Шентала. За «труды по народному образованию был пожалован серебряной медалью с надписью «за усердие» для ношения в петлице на Александровской ленте».

Отец Иоанн знал несколько языков, был высокообразованным человеком, прекрасно пел и играл на фортепьяно. Супруга Вера Андреевна во всём ему помогала, собирала средства для нужд храма, совершила паломничество в Иерусалим. У Добронравовых было четыре дочери (Анастасия 1875 г.р., Мария 1878 г.р., Клавдия 1879 г.р., Валентина 1889 г.р.) и два сына (Александр 1887 г.р. и Николай).

В январе 1918 года новое советское правительство издало декрет «Об отделении церкви от государства и школ от церкви». По всей стране стали закрываться и уничтожаться церкви. Примерно в 1918 году о. Иоанн переехал в Самару, жил у дочери Клавдии, которая работала учителем начальных классов. В 1920-е годы о. Иоанн Добронравов окормлял Никольский (Николаевский) мужской монастырь в Самаре, который располагался на большой территории, ограниченной берегом Волги и нынешними улицами Челюскинцев, Осипенко и Радонежской. Со слов родственников, он умер в 1928 году.

В 1930 году Постановлением Средневолжского крайисполкома Никольский монастырь был закрыт, а затем разрушен. Не сохранилось и кладбище на территории монастыря, на котором был похоронен о. Иоанн Добронравов. В настоящее время только каменные монастырские ворота на улице Осипенко (бывшей Ново-Никольской) напоминают нам о находившейся на этом месте святой обители.

"Все мы - Россия"


  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------