$APPLICATION->ShowPanel();

"Красный Север" найдёт на карте 89 ярких достопримечательностей Ямала

08.05.2019 10:59

И снова… Мамонт! Когда салехардцев спрашивают, что можно посмотреть в городе, они советуют сходить в гости к великану Мите – самому крупному жителю окружной столицы. А вы, куда бы отвезли гостей в своем городе?

К 89-му дню рождения Ямала «Красный Север» запускает новый краеведческий проект, в котором расскажет о самых известных достопримечательностях городов и поселков региона, об укромных уголках, привлекательных для поездок выходного дня или экспедиций. 

Поучаствовать в составлении «карты» путешественников может любой желающий. Пишите нам о красивых местах, которые любите сами, или о которых слышали от друзей. Нам важно не упустить ни одной достопримечательности. Иначе путеводитель будет неполным…

История появления в Салехарде мамонта Мити давно не тайна. Бытует мнение, что именно в районе современной переправы между Салехардом и Лабытнанги давным-давно располагалось их «поселение». Величественное сооружение встречает и провожает гостей окружной столицы с 2005 года. Митя очень фотогеничный. Чтобы он полностью вошел в кадр, селфи на его фоне лучше делать с дороги. А чтобы поздороваться, придется подойти поближе. Он очень общительный малый.

Между тем мамонты – товарищи семейные, а на возвышенности гигант Митя – один. А где все остальные? «КС» их быстро разыскал. Как оказалось, одна доисторическая парочка осела в Надыме. Еще в 2015 году на въезде в город поселилась мама с детенышем. 

Будете в Ноябрьске – найдете великанов и там. Правда, уже других, кровососущих. Поезжайте в поселок Ладный. Там, в сквере ветеранов с 2006 году обосновался огромный… комар! Вообще на Ямале на размеры мошки мало кто жалуется. Летают маленькие такие «слоники», но тут – настоящий исполин из железа. Точнее металлолома. Глаза его сделаны из фар, а сам он ростом под два метра и весит полторы тонны. Да, такого ладошкой не прихлопнуть. А вот селфи с ним получаются что надо. 

Водятся в поселке компрессорной станции № 1 и железные рептилии. Автор обеих скульптур – местный художник Валерий Чалый.

А теперь не хотите ли прокатиться на изящном кораблике? Его паруса раздуваются над фонтаном в Новом Уренгое. В парке Дружбы на якоре он с 2005 года. Уникальность фонтана в том, что в летнее время он радует прохожих свежим «бризом», а зимой – световым представлением. Металлическая конструкция переливается благодаря гирляндам. Есть и местная традиция: у парусника нередко делают предложение руки и сердца…

Теперь отправляемся в Губкинский – самый молодой город Ямала. Здесь одно из самых любимых мест отдыха – Никольский сквер. К слову, при обустройстве парка устроители сохранили природный ландшафт. Площадь бульвара – 11 000 квадратных метров. Будете в Губкинском, обязательно пройдите этими тропинками и возьмите с собой в дорогу орешки. За ними к вам обязательно спустятся с деревьев белки. 

Кстати, похвастаться дружелюбными обитателями парка могут и надымчане. Там они совсем не боятся людей, и очищенные орешки едят с рук.

И вот, пожалуйста: Константинов камень – крайний северный горный массив на Полярном Урале. В ясную погоду на горизонте красуется Карское море. От него «камень» отделяет 45 километров тундры.

"Красный Север"

Автор:  Екатерина Золотарёва

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru