$APPLICATION->ShowPanel();

Ангелина Шахова: "У национального театра есть будущее" (материал Школы межэтнической журналистики)

22.02.2019 12:20

21 февраля в Сыктывкаре состоялась творческая встреча с артисткой Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Ангелиной Шаховой. На встречу пришли журналисты, педагоги и старшеклассники. Мероприятие было запланировано в рамках молодёжного проекта "Йӧзлӧн бурлун – чужан кыв" ("Гордость народа - родной язык"), приуроченного к Международному дню родного языка.

В 2017 году Ангелина Шахова окончила Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве с красным дипломом и получила диплом артиста эстрады из рук Василия Ланового, советского и российского актёра театра и кино, народного артиста СССР. Сейчас она работает уже второй год в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми.

Творческий путь артистки начался ещё в годы обучения в Гимназии искусств при Главе Республики Коми: "В Гимназии я училась на музыкальном отделении. На одном из уроков коми языка меня вызвали с занятий и по рекомендации моего учителя коми языка пригласили участвовать в детской телевизионной программе "Чоя-вока", – вспоминает Ангелина.

Огромным стимулом для становления личности артистки стали её родители: "Поначалу мне было очень сложно учиться в Сыктывкаре вдали от семьи. Однажды папа мне сказал: "Если уйдёшь один раз – ты не сможешь двигаться дальше" – это выражение до сих пор не позволяет сломаться и мотивирует двигаться дальше", – говорит девушка.

После окончания школы Ангелина узнала о наборе абитуриентов в Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве и решила попытать своё счастье. "Конечно, ты не сразу приходишь и начинаешь играть большие роли. Нас развивали со всех сторон: мы заново научились говорить, ходить, петь, танцевать. В годы обучения, да и сейчас идейным вдохновителем, профессиональным идеалом для меня была Наталья Павленкова. Она получила приз за лучшую женскую роль на "Кинотавре". Для меня она пример внутренней силы, то, как она относится к профессии, то, как вытаскивает из себя какие-то образы", - признается Ангелина.

Юным участникам встречи артистка пожелала больше читать русскую и зарубежную классику и развивать своё воображение: "В годы учебы у нас была прекрасная возможность по студенческому билету ездить и видеть вживую именитых актёров, таких как Юрий Яковлев, мы проходили практику на одной сцене с Василием Лановым".

Размышляя о роли коми языка, Ангелина отмечает, что владение им занимает одну из самых важных ступеней её жизни. "Мои родители – коми, в семье всегда говорили на коми языке. Парадокс… в детстве, когда приехала из деревни в город, я слышала неприятные слова в свой адрес типа, "комячка", меня это удивляло, просто поражало! Почему я не могу говорить в своей родной республике на коми языке?! Могу признаться – к этому относилась со стыдом... И только сейчас я осознала, что коми язык дает мне много возможностей. Если мне нужно провести мероприятие, то я могу это сделать и на коми, и на русском языках. В Москве я всегда говорила на коми языке со своими родителями и меня забавляло, что все воспринимали меня как иностранку. В выпуске дипломного спектакля "Биармия" я играла на коми языке, что в Москве вызвало большой интерес. В настоящее время замечаю, что коми не стыдятся говорить на родном языке, наверное, потому что меняется сознание людей... Приятно слышать и слушать, как звучит коми речь на улицах, в аптеках, магазинах.

А театр – это хороший формат сохранения языка, эффективнее, чем книжки, которые просто лежат на полке и пылятся".

На вопрос, есть ли будущее у национального театра, Ангелина, не задумываясь отвечает: "Если вы сегодня сюда пришли, если идёт набор в театральный институт, если будут и далее возвращаться молодые выпускники на родину, то, мне кажется, что у национального театра есть будущее".

Справка. Ангелина Шахова – исполнительница роли Райды в спектакле "Биармия". Основные роли – во французском водевиле "Ставсьыс мыжаыс Париж" ("Во всём виноват Париж"), спектакле "Эжва Перымса зонка" ("Мальчик из Перми Вычегодской"), этно-мюзикле "Ыджыд Перым да Мöскуа" ("Пермь Великая и Москва"), "Сöлö баблöн мойдъяс" ("Герои Коми сказок бабушки Соломонии"), "Кабаре "Сыктывса кань" ("Канкан "Сысольский Кот"), комедии "Йöкты, муслун" ("Учитель танцев").

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru