$APPLICATION->ShowPanel();

Журналисты "Юргана" победили в коми версии "Что? Где? Когда"

16.04.2018 10:06

В Сыктывкаре завершилась серия интеллектуально-познавательных игр "Что?Где?Когда? – 2018" ("Мый? Кӧні? Кор?-2018") на коми языке.

Впервые эту игру в Сыктывкаре провели в 2009 году по инициативе МОД "Коми войтыр". Но на какой-то период серию приостановили. А в минувшем году при поддержке Управления культуры администрации г. Сыктывкара ее реанимировали, ведь песен и танцев уже недостаточно для интереса к коми языку и культуре. В нынешнее время набирают популярность коми КВН, этновечеринки, Stand up. Но и интеллектуальные игры тоже не помешают для расширения своих знаний о родном крае, культуре, языке своего коренного народа.

В прошлом году в розыгрыше приняли участие двенадцать команд, поэтому игру проводят в формате брейн-ринга: на поиск ответа на вопрос дается минута, но отвечает тот, кто первым поднял руку. В минувшем году игру проводили для старшеклассников и студентов, в этом - не ограничивали возраст игроков.

DSC0045.jpg

На этот раз команд старшеклассников не было. Участвовало всего десять команд. Из них девять - взрослые люди: актеры Национального музыкально-драматического театра, учителя коми языка, работники министерства национальной политики Коми, сотрудники Дома дружбы народа, активисты землячеств и многие другие. Была единственная команда из студентов - активистов Союза коми молодёжи "МИ".

Ведущей была художественный руководитель Центра коми культуры, на базе которого и проводилась игра, Анжелика Елфимова. Были и настоящий волчок, и круглый стол с конвертами, где находились вопросы. Вопросы для игр подготовили общественники, ученые, писатели, фольклористы, деятели культуры и искусства. Их присылали даже из Москвы и Эстонии. Каждый вопрос имел небольшой денежный эквивалент в шайтах (рублях).

DSC0071.jpg

Игра прошла в два этапа. В первых двух приняли участие по пять команд, и из каждой пятёрки выявлялись лидеры, которые боролись в финале за призовые места.

12 апреля прошёл финал интеллектуально-познавательной игры "Мый? Кӧні? Кор?"-2018. Участниками были сотрудники телеканала "Юрган" "Кошкань", активисты КРОО "Союз коми молодёжи "МИ" (представители Удорского землячества) "НывкаЕС", журналисты "Издательского Дома Коми" - "Ас йӧз" и представители Корткеросского землячества "Кӧрт Айка".

DSC0041.jpg

Борьба была упорная. Все команды финалистов сильные. Определить призёров было непросто, у трёх команд были равные баллы, поэтому им задали еще два дополнительных вопроса, которые и выявили победителей.

Бронзовыми призёрами стала команда "НывкаЕС" - активисты КРОО "Союз коми молодёжи "МИ" (представители Удорского землячества). Серебро завоевали журналисты "Издательского Дома Коми" - "Ас йӧз". И победителем стала команда "Кошкань" - сотрудники телеканала "Юрган".

Командам вручили дипломы и денежные сертификаты.

Кроме этого отметили и лучшего игрока. Им был признан Алексей Полугрудов из команды "Ас йӧз". А приз за лучший вопрос достался ведущему научному сотруднику научно-исследовательской лаборатории "Филологические исследования духовной культуры Севера", доценту кафедры русской филологии Татьяне Каневой.

ИА «Комиинформ»


Автор:  Анна Махотина

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru