На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети репрессированных немцев: "Детство? А что это?"

13.04.2018 13:51

Этим летом в Коми пройдет этнографическая экспедиция в местах трудовых лагерей. Члены Немецкого культурно-делового центра Республики Коми посетят территории, где в годы массового заселения работали спецпереселенцы немецкой национальности.

В Коми АССР немцы переселялись в трех основных потоках. Родители Виктора и Владимира Майеров были этапированы в Койгородский район из Поволожья в первом потоке - в 1930 году.

В то время репрессированных привозили целыми семьями. Как они жили в нечеловеческих условиях, растили и хоронили детей, работали на самых сложных участках лесозаготовок, "Комиинформу" рассказали двоюродные братья Виктор и Владимир по воспоминаниям их родителей.

(В публикации сохранены стиль и лексика повествования автора - прим.ред.)

Об этапировании в Коми

Виктор: Везли их в товарняке, как скот. Кто в пути умирал - выгружали и ехали дальше. Как-то утром принесли ведро селедки на весь вагон. Отец сказал: "Не ешьте селедку. К вечеру без воды вы помрете". Но все жрать хотят. Те, кто поел, смертельно хотели пить. Только вечером принесли ведро воды.

2.jpg

Владимир: Когда родителей и других немцев везли в Палауз (село в Сысольском районе - прим. ред.), местным сказали, что сейчас кулаков привезут. И эти местные - коми - начали кидать камнями в ссыльных с криками "Кулакъяс!". Позже отношение к ним изменилось, когда коми увидели, что немцы - работящий народ, трудится с рассвета до заката.

До Палауза их привезли на баржах, а после они шли пешком по визирке (узкая просека в лесу - прим. ред.) до будущего своего поселка Воквад. Шли пешком вдоль реки порядка 35-ти километров - голодные, больные, старые, молодые, беременные, дети.

О выживании

Виктор: В первое время больше половины померли. Когда строений еще не было, грелись у костра: снег разгребли, огонь сделали. А потом привезли железную печь, все к ней прижимались. Один хохол никого к печке не подпускал. Отец кричал всем: "Неужели вы этого хохла боитесь?!". И, ярый, он запрыгнул на него и поборол. Отец поддерживал температуру в печке, были угли. Спали на ветках.

Тогда все были с маленькими детьми. Мать на себе - под грудями - сушила пеленки старшего брата. Там она себе геморрой заработала на всю жизнь. В нашей семье было 17 детей, все умерли, но не от голода, от болезней. Выжили сильнейшие. Нас осталось четверо: Егор и Эльвира живут в Германии. Я и Ирма - в России.

У кого еда была - тот ел. Никто ничего никому не давал. Люди дохли, как мухи. Если бы не отец, то мы бы не выжили. У него было 39 золотых монет, их он обменивал на скот и мясо. Чтобы нас прокормить, он рисковал быть забитым до полусмерти. Во время работы он уходил в поселки. Во время переклички товарищи пародировали его голос, что якобы Майер тут. Бригадиру он давал мясо за то, что его покрывали.

Как-то раз он пешком ходил до Визинги более 50-ти километров. Там на золото обменял лошадь. Лошадь привезли, ободрали, стали разделывать. Тут пришла женщина и плачет: "Дети умирают. Дай мяса". В сторону выкинули конский член. Она его схватила и побежала варить. Отец ее догнал и отобрал. Такое есть нельзя. Он крикнул на все селение, чтобы этой немке дали четыре килограмма мяса.

1.jpg

 на фото Виктор с сестрой Ирмой

Помню, мать пекла нам вытирки (маленькие кусочки картофеля,  оставшиеся после его натирания на терке - прим. ред.). Крахмал сдавали, а вытирки собирали в кучу, добавляли молоко и пекли оладьи. На зиму мать замораживала выжимки в колобки. Жевали мы их как можно дольше и проглатывали. Весной, как только появится трава, мы ее секли, варили, толкли. И этим нас мать кормила. За счет матери мы жили, когда отца отправили на зону.

Сосед украл трос и свалил все на отца. Комендант говорит отцу: "Вот твое личное дело - красным подчеркнуто черное. Я должен тебя выкинуть в яму и заморить голодом". Отец говорит: "Кидай, я все равно не выживу с вашей едой". Пока отец находился в яме до отправки на зону, его подкармливала повариха с Воквада. Она его хоть как-то поддерживала. Потом мы собрали отцу посылку, и его увезли. Отсидел он почти десять лет. Его отпустили на полгода раньше за хорошую работу. Отец выполнял 150% от нормы. В тюрьме он тесал военные болванки.

О каторжном труде

Владимир: Отцу было 19 лет, когда их сослали. Один из его братьев - Давыд - сбежал и скрывался до 1953 года. А отец и дядя Егор жили в Вокваде и пахали. На барже они сплавляли лес до Усть-Сысольска, а потом шли пешком из города до Воквада порядка 200 километров. С собой немного еды, вода - из реки. Матери тогда было 14 лет, совсем юная. Она наравне со взрослыми работала на лесоповале. Там они корчевали, валили лес, везли по делянке на лошадях. Она видела, как на делянках прямо в лесу умирали люди. Везет бревна - тут один лежит, там один... Кто-то еще стонет и просит о помощи. Они спрашивали: "Сколько мы еще тут работать будем?" Им отвечали, что пока их шкуры на пнях висеть не будут. Дядя Саша на бульдозере скидывал трупы в реку. С него брали подписку - если кому скажешь - подохнешь. Ночью приходили в бараки и проверяли, все ли поселенцы на месте. Выбивали двери с криками "Открывай! Кто? Узнаешь!".

3.jpg

Виктор: Самое яркое воспоминание о детстве? А что это? Помню, что в школу ходил всего месяц или полтора. Хотел учиться. А мать по-немецки говорила мне, что хватит тебе в школу ходить, есть восемь дойных коз, ты им должен воды принести, в дом дрова напилить, а иначе не выживем. Я и работал целыми днями. Мы просто жили, работали, любили.

*** Процесс заселения спецпереселенцев (граждане, высланные в принудительном порядке в рамках репрессивной политики государства с мест постоянного проживания в отдаленные районы страны в 1930-1950-е гг.) в Республику Коми условно можно разделить на три этапа по массовости заселения:

1930-1931 гг. - заселение 40325 "бывших кулаков" (раскулаченные в ходе коллективизации крестьяне);

1940-1943 гг. - заселение 19388 "польских осадников и беженцев" (выселенные из Западной Украины и Западной Белоруссии польские граждане) и 8141 немцев, (раскулаченные в 1930-е гг. немцы Поволжья, повторно переселенные из Западных областей),

1944-1950-е гг. - переселение 5531 ОУНовцев (члены семей участников "организаций украинских националистов"), 3655 граждан Молдавии и Литвы, 12942 немцев (граждане СССР немецкой национальности, переселенные в ходе репатриации), 9847 "власовцев" (граждане СССР, побывавшие в плену, и коллаборационисты); 1950-е гг. - начало освобождения спецпереселенцев от режима ограниченного поселения. 

Нацакцент


  

Автор: Мария Майер

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------