На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Тайны колдунов из Удмуртии

02.04.2018 12:44

Корреспондент «Комсомолки» попыталась разобраться, почему многим и правда помогают знахари из глубинки и в чем тайны колдунов из Удмуртии. 

Самые невероятные истории в жизни женщины всегда случаются из-за мужчин.

Причем иногда - из-за мужчин чужих или малознакомых.

«Похоже, заколдовали мужа-то моего, - написала в соцсети старая подруга Ольга, живущая в Глазове (это небольшой город в Удмуртии). - Мучается, места себе не находит. Надо бабку-ведунью какую-нибудь искать - порчу снимать».

Я в ступоре: «Оля, какие колдуньи? Ты здравомыслящая тетенька с высшим образованием. Тебе сколько лет! А на дворе XXI век!»

«Вообще-то Удмуртия - страна колдунов, - парировала подружка. - Здесь их тьма-тьмущая. Колдунов, шаманов, знахарей, экстрасенсов - как хочешь их называй. Так всегда было. Почему - не знаю. Приезжай, убедишься».

«Прикол, который не прикол»

Может, я что поняла неправильно? Я вообще-то восемь лет детства прожила в Удмуртии, школу там окончила - и никаких колдунов вокруг не замечала.

Переспрашиваю другую подругу, из Ижевска. Она жена местного хоккеиста.

- Да, реально всяких гадалок или колдуний полно, - отвечает ижевчанка. - Удмурты же язычники были. И, говорят, энергетика в здешних местах располагает. Есть такой прикол, который уже не прикол. Когда новый игрок приезжает в «Ижсталь» (хоккейная команда Ижевска. - Ред.), его предупреждают, чтобы никаких пирожков и вообще еды из рук местных девушек не брал. Почему? Ну, скажем так - приворожит. Много хоккеистов приезжих на местных женятся...

- Есть в тех местах какое-то колдовство, - кивает коллега по «Комсомолке», спецкор Галя Сапожникова, она родом из Ижевска. - Съезди - разберись. Интересно же!

Вот так, считай, из-за «завороженного» мужа подруги (ну и неуемного любопытства, конечно) я отправилась в самое странное в своей жизни путешествие.

Но сначала надо было найти, собственно, колдунов. Кажется, делов-то: интернет же есть. А вот фиг! Объявлений типа «Потомственная ведунья Глафира приворожит, отворожит и выворожит» - полно. Мошенников везде хватает. А мне нужны были настоящие знахари. Вернее, целители. Я решила искать именно их. Во-первых, в сглазы и колдунов я все-таки не верю. Во-вторых, целители - это по-любому добрые люди, злых искать как-то не хочется. В-третьих, это же самое интересное: люди, которые лечат!

- Была у нас одна бабушка в Балезине, Мария Николаевна, - советует мой папа, Валерий Иосифович (он тоже в Глазове живет). - Помнишь? Мы же к ней Леню возили!

И впрямь, как же я это забыла?!

Леня - мой племянник. Мальчишка родился очень беспокойный, по ночам плакал и до трех с половиной лет так и не начал говорить. Врачи, лекарства, психологи, дефектологи - все было пройдено. И тогда родные повезли его к той самой бабушке в Балезино - Марии Князевой. Она сказала: при родах было защемление шеи. Массировала Леньку. И через несколько сеансов случилось то, что, наверное, можно назвать чудом... Сейчас Леньке 13 лет, он прекрасно говорит, учится на четыре и пять, умница, да что там.

Звоню в Балезино: увы, Мария Николаевна умерла два года назад.

В этом ветхом домике на берегу Камы живет знахарка Зинаида Белоусова. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ

- Да она старенькая была и пила много, - вздыхает папа. - Были у нее ученики: но народ говорит, слабенькие. Дара своего никому не передала... Она, кстати, и денег-то особо за свою помощь не брала. Кто сколько даст. Или за чекушкой в магазин отправляла. Кто-то продукты привозил. Мне кажется, в этом главное отличие настоящих знахарей. Они помогают не за деньги.

Кстати, папа мой по профессии физик-атомщик. Атеист. Материалист. Скептик. И ни в каких колдунов и не верит. А вот в лечебный дар - это другое дело. Удивительно, конечно, и как это все в нас уживается...

Целитель Алексей...

Наткнулась-таки в интернете на одну целительницу из того края - 67-летнюю Зинаиду Белоусову. Ее называют чуть ли не главной знахаркой Удмуртии. Живет в самой южной точке республики - Зуевых Ключах. Сейчас в Удмуртии кругом сугробы: до той деревеньки еще добраться надо! Пишу молодому пареньку по имени Леша - он мелькает в форумах как проводник к бабушке. Объясняю, что ищу людей с целительскими способностями...

Гремячий ключ - вода «мертвая», а в Святом ключе - «живая».

«Я ее ученик», - написал Леша.

«А дорого вы с бабой Зиной за лечение берете?» - уточняю.

«У нас нет расценок. У целителей их не должно быть, - отвечает Леша. - Ну кто-то дает что-то, берем. Лично я это делаю для чувства самореализации и внутреннего кайфа, как говорится...»

Прыгаю в самолет и оказываюсь в столице Удмуртии - Ижевске.

...и космоэнергет Максим

И вот из Ижевска строго на юг, к избушке бабы Зины мчит серебристая «Соната». Внутри - удивительная компания.

На заднем сиденье проводник - молодой целитель Алексей.

За рулем веселый парень, владелец автомастерской Максим, согласившийся отвезти нас к бабе Зине. Максим - космоэнергет.

- Что это такое? - улыбается Максим. - Если по-простому - мы подключаемся к энергетическим каналам и черпаем оттуда энергию. Лечу ею. Конечно, кто-то это сектанством считает, и такое есть.

А еще Максим уверяет, что дружит с лешим, умеет силой мысли разгонять пробки, «убирать» с дороги гаишников.

- Леша, а как ты стал целителем? - спрашиваю.

- После смерти родителей и ножевого ранения в грудь. Кто ранил? Нет, не бандиты - бывшая девушка. Из ревности...

Избушка бабушки Зины стоит в удивительном месте - на берегу Камы. Рядышком два ключа-родника: Гремячий и Святой. Посередине - часовня. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ

Избушка бабушки Зины стоит в удивительном месте - на берегу Камы. Рядышком два ключа-родника: Гремячий и Святой. Посередине - часовня. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ


Волшебные Зуевы Ключи

Избушка бабушки Зины стоит в удивительном месте - на берегу Камы. Рядышком два ключа-родника: Гремячий и Святой. Посередине - часовня.

Считается, что в роднике Гремячий ключ - вода мертвая, а в Святом ключе - живая.

- Воду из ключей на экспертизу в Москву отдавали - нашли в ней повышенное содержание ионов серебра, - рассказывает Леша. - Не зря она считается целебной. Психические заболевания лечит, от запоев помогает. Баба Зина рассказывала: в советские времена перед уборочной сюда из соседних деревень комбайнеров-алкоголиков свозили. В обязательном порядке. Они в ключе купались - и потом ни капли в рот не брали! Пока урожай не соберут...

Знахарка Зинаида Белоусова. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ

Знахарка Зинаида Белоусова. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ


Сервис по телефону

Кошка не мигая смотрит на хозяйку. Тишина. Деревенская - без шума машин. Тикают часики. Глаза бабы Зины закрыты. Она не шевелясь сидит на стульчике. Тсс! Целительница работает.

- Знакомые из деревни или с района ко мне уже не ходят. Обленились! По телефону звонят. Мол, баб Зин, кашляю - полечи, - улыбается она. - Что ж, лечу! На расстоянии. Так тоже можно. Я же их всех с рождения знаю, даже фото для работы не надо.

67-летняя Зинаида Белоусова - крошечная, с внимательными глазами. Избушка у нее совсем небольшая. Кругом по домику в броуновском движении шастают коты. Небольшие такие. Компактные.

- А ножками много пациентов приходят?

- Когда как. Зимой поменьше, - обтекаемо отвечает баба Зина.

Что любит смотреть по телевизору целительница баба Зина.

- Тем летом мы с Зинаидой Ивановной за несколько часов сразу два автобуса посетителей приняли, - вставляет Леша. - Вот это было да!

- Как вы болезнь видите? - спрашиваю целительницу.

- Она выглядит, как темное пятно на органе или как затемнение. Ее сразу видно. Подключаешься к каналу энергетическому (опять эти каналы! - Авт.) и начинаешь затемнение чистить. Молитву читаешь, просишь у Бога. Какую молитву? В основном «Отче наш». Ведь почему люди хворают? Болезнь - это нарушение духовной дисциплины человека. Заповедь какую-то важную нарушаешь и заболеваешь. Это один вариант. А иногда болезнь дается как способ обучения, испытание. Когда у человека есть одно предназначение, а он занимается чем-то не тем.

Превращение в ведунью

- Так ведь и со мной было, - продолжает баба Зина. - В детстве, когда в больницу играли, всегда врачом была. А пошла учиться на агронома. Но в итоге все равно к врачеванию пришла - совсем другим путем...

Как рассказывает Белоусова, дар ей передала знахарка, некая Анна Леонтьевна. Молодая Зина тогда работала в школе, а по совместительству парторгом в колхозе - и по должностным обязанностям ходила по старикам, выясняла, нужна ли помощь. Пришла и к Анне Леонтьевне. Знахарка попросила ее сделать кое-какие записи. Мол, плохо себя чувствует, надо знания передать. Три дня молодая Белоусова записывала за знахаркой слова.

- Это были заговоры. Я их в тетрадку переписывала, - вспоминает баба Зина. - На третий день она попросила подойти. Взяла меня за руку и сказала: «Спасибо, что меня послушала». Это была передача канала. А через день она умерла.

Зина начала понемногу лечить: в деревне же знали, кому знахарка дар передала. А в 30 с лишним лет у Зинаиды Белоусовой случился инфаркт.

- Врач сказал лечиться травами, их изучила, - продолжает баба Зина. - А позже познакомилась и с экстрасенсами.

Кошки-магистры

Конечно, у меня от происходящего уже слегка кружилась голова. Моя компания: целитель Леша, космоэнергет Максим и бабушка Зина спокойно обсуждали такие вещи, как энергетические каналы. Что Путин, конечно, сильный экстрасенс. И есть некие белые сущности - их видно во время сеанса. Или, скажем, подселение: врачи традиционной медицины называют это простым емким словом «шизофрения». Когда человек слышит чужие голоса в своей голове.

Я чувствовала себя, как герой Стругацких. Помните, «Понедельник начинается в субботу»: когда он только попал в ведомство НИИ ЧАВО, и в ИЗНАКУРНОЖ (избушке на курьих ножках) чародеи обсуждают свои обычные бытовые вопросы вроде хождения сквозь стены...

Вдруг в углу избушки дико взвыли кошки!

- Ох, энергетика плохая зашла, - обрывает тему баба Зина. - Когда канал нехороший открывается, они начинают драться. Кошки к этому делу очень чувствительные. Бывшие колдуны. Магистры.

«Подселение» за деньги

- Любую болезнь можно вылечить?

- Нет, иногда люди приходят, когда уже поздно. Но можно облегчить боль. Иногда болезни за один раз лечатся, иногда долго.

- А от компьютерной зависимости, например, помогаете?

- Да, делаем. Три-четыре сеанса надо. Привозят таких. Игроманов, наркоманов (последних сейчас много из Казанипочему-то привозят) - до 5 сеансов. Их зависимость просто надо чем-то заменить. Надо «поймать», во что человек верит, и с этими силами работать. Кроме, разумеется, веры в Сатану. Подселение, например, это сатанинские вещи. У вас в Москве есть такие товарищи... Ладно, расскажу. Они приглашают в основном богатых женщин на различные тренинги, разные духовные практики. Ищут тех, кому хочется крутизны, силы. И во время обучения делают им подселение. Эти подселившиеся духи очень мешают жить. А потом эти же московские товарищи женщинам за большие деньги ими же подселенных духов убирают. И в Набережных Челнах таким занимаются.

- Настоящий целитель же работает не за деньги?

- То, чем я занимаюсь, это крест. Просто крест, - вздыхает баба Зина. - У меня страх, что и в следующей жизни придется кого-то лечить. Мне бы этого очень не хотелось... Устала я. Надоело очень. Я бы лучше садоводством занималась. Сейчас на это абсолютно нет времени. У меня же был свой сорт картошки, несколько сортов яблонь, смородины. Этого у меня не отнимешь.

- Так может, перестать лечить?

- А как?! - зажигается баба Зина. - Они идут и идут! Как отказать? Человек приходит, я его последняя надежда. А если у него ребенок больной? В голове у него мысли о суициде. Я не знаю, излечу - не излечу, но он верит! И если я немного могу подключиться, помочь... Отказать невозможно. Как после этого будешь жить, как спать?

Знаешь, ты лучше вот что напиши: чтобы власти нормальную дорогу вдоль Камы проложили - от деревни Зуевы Ключи досюда. А то люди по 10 км по лесу плутают, мою избушку найти не могут. (Обещала - пишу. - Авт.)

- Но ведь тогда сюда только больше людей приходить будут?!

Зинаида Ивановна вздыхает...

От бабушки я выходила в задумчивости.

На крылечке избушки сидели коты и не мигая смотрели нам вслед большими желтыми глазами.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Умеют ли наши чародеи летать?

- Баб Зин, на бизнесменов не работали?

- А как же. Водишь, например, по карте рукой - смотришь, в какой стране товар лучше продавать. Сейчас отказалась. Если что не так, тебя виноватой делают. Во время выборов тоже бывало - звонят, проценты по участкам предсказывать требуют.

Кошка не мигая смотрит на хозяйку. Тишина. Деревенская - без шума машин. Фото: Александра РУКОБРАТСКАЯ

- Клады не помогаете искать?

- Это нет. Вон глаза как твои загорелись! И не проси. Нельзя.

- А может, летать умеете?

- В советское время под Москвой жил такой, по фамилии Черных, - он умел. Еще кое-кто. Сейчас таких нет. Взять китайцев или индийцев: мы умеем делать всего процентов 10 от того, что умеют делать они. Наши знание утеряны. Искать надо источники. Им в Индии хорошо: можно уйти в горы и жить отшельником. А с нашей погодой попробуй в лес уйди...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вотяки - особенный народ

- Многие русские боятся по удмуртским деревням ездить, считают, что там ведьмы и колдуны живут, - говорит профессор кафедры экологии и природопользования Удмуртского государственного университета, д. б. н. Виктор Туганаев. - И этому есть объяснение. Я сам по национальности удмурт. У нас очень интересный народ. У удмуртов развиты органы чувств: хорошо видят, великолепно слышат, бесшумно ходят. Люди леса. И очень хорошо разбираются в растениях и грибах. В том числе в ядовитых.

Внешне удмурты кажутся простыми, но это очень хитрый народ! При надобности умеющий отомстить. Но мстят не так, чтобы прийти с ружьем. А могут пригласить в гости - на кумышку, это традиционный местный самогон, в каждой семье есть рецепт. Так вот. Есть особые грибы, 20 мг которых достаточно добавить в самогон, - и у выпившего будут сильные галлюцинации. Или похлеще: можно пропустить кумышку через птичий помет, после чего в самогоне появляются вещества, которые вызывают в человеке одурение... С тех пор у нас традиция: если угощаем вином, первую рюмочку хозяин пробует у всех на глазах.

А если вспомнить, как в древности удмурты мстили ушуйникам (разбойникам), которые приходили грабить и разорять деревни... Вотяки (еще одно название удмуртов) заранее готовились - варили полбу, кашу, с мясом. И кидали туда трех жаб. У них на поверхности шкуры ядовитые вещества. Человек, съевший такую кашу, в течение полутора лет обязательно умрет. Яд постепенно разъедает внутренние органы - почки, печень...

Но удмурты и лекари прославленные! В XIX - XX веке жил в Удмуртии Григорий Верещагин, священник, этнограф. Волей случая попал на Русско-японскую войну в Маньчжурию, к генералу Куропаткину. А у генерала заболела любимая лошадь. И только Верещагин сумел коня вылечить, за что генерал ему был страшно благодарен. Так что Верещагину даже вручили награду.

И сейчас почти каждая деревенская женщина знает множество растений, которые можно использовать в лечебных целях.

Чем лечатся от хворей "Бурановские бабушки", о чем молится главный жрец Удмуртии, почему именно здесь работает магия и удалось ли расколдовать мужа моей подруги - читайте в следующем номере еженедельника «КП».

В гостях у бабы. Фото: Целитель Алексей



  

Автор: АЛЕКСАНДРА КУЧУК

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------