На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эстонские народные сказки

01.11.2017 15:36

Особняком стоят среди сказок народов Прибалтики эстонские сказки. Сказки, как и другие формы фольклора, — проявление характерных национальных особенностей. И если население Литвы и Латвии по большей части имеет балтские корни, то эстонцы в гораздо большей степени родственны финноуграм. Это находит свое отражение и в устном народном творчестве, близком скорее к финскому, нежели к балтскому или славянскому.

Народные сказки в Эстонии стали собирать и записывать с начала XIX века, а в 1866 году вышел первый печатный сборник. На основе собранного материала можно делать определенные выводы и обобщения. К одному из самых многочисленных сегментов эстонского сказочного наследия относятся сказки о животных, весьма разнообразные по своей структуре, размеру и прочим характеристикам. Широко представлены сказки, близкие к легенде или мифу, объясняющие, как появилось то или другое явление.

Для примера — сказка «Почему у зайца губа рассечена». Дескать, изначально заячьи губы ничем не отличались от аналогичных органов большинства животных, но общая скорбность заячьей доли удручала ушастых без меры.


Сказка «Почему у зайца губа рассечена»Сказка «Почему у зайца губа рассечена»

Жили они как в песне про трын-траву: с постоянной оглядкой, боясь всего на свете, вечно гонимые и порой загоняемые. Всяк, короче, норовит косого обидеть, жизнь — тлен и полная бесперспективность. Тут достаточно языкатого общественного лидера на броневике — и точка невозврата пройдена.

В роли языкатого лидера выступил старший в заячьем племени, зазомбировавший свою паству: мол, так или иначе — а всё равно помирать придется. И на этой волне преисполнились зайцы суицидальных мыслей и пошли к морю их в реальность воплощать. А на самом бережку, откуда ни возьмись, луг. А на лугу — внезапно — большое стадо овец трапезничает. Одна из них голову поднимает, видит толпу зайцев, на крейсерской скорости чешущих прямиком к полосе прибоя, — и случается тут у овцы когнитивный диссонанс, а следом за ним — и экзистенциальный кризис во всей красе. Овца, незнакомая с мудрой сентенцией, что от себя не убежишь, возьми да и побеги. Ну а дальше как костяшки домино посыпались ее одностадники, действующие по принципу «все побежали — и я побежал», следом — влекомые долгом пастушьи собаки, а за ними — и сами пастухи.


Ну а дальше как костяшки домино посыпались ее одностадники, действующие по принципу «все побежали — и я побежал»Ну а дальше как костяшки домино посыпались ее одностадники, действующие по принципу «все побежали — и я побежал»

Всё это, естественно, происходит не молча, а с блеяньем, топотом, многоголосым перелаем и выразительными комментариями — кто во что горазд, в общем. Смотрят на сие действо зайцы и понять не могут: это флешмоб, хэппенинг или перфоманс? Сошлись на том, что клоунада-буфф, и давай смеяться. А смеясь очень трудно топиться, это вам любой заяц подтвердит, особенно — если ржать так, что губы трескаются:

— Нет, не так уж нам, зайцам, плохо на свете! И мы сильны, когда вместе!

И не стали топиться. Только вот с того времени у всех зайцев верхняя губа надвое рассечена.

В таком же ключе, только куда пространнее, сказка «Откуда взялись мыши и кошки». Дескать, жил на свете зажиточный хуторянин и всем бы он был хорош, если бы не поминал, что ни повод, врага рода человеческого.

А за тем не ржавеет — зовут, он и пришел. Аккурат после слов «Чтобы тебя чёрт побрал, безмозглую скотину!», в сердцах адресованных лошади. Пришел и требует отдавать его имущество: пообещали лошадь, вот и пришел чёрт побирать обещанное.


Вот и пришел чёрт побирать обещанноеВот и пришел чёрт побирать обещанное

Мужичок, конечно, в слёзы: как же в хозяйстве без лошади, всё прахом пойдет! А книжная премудрость ему, видать, была незнакома, не ведал он, что нельзя никаких договоров с чертями заключать: у них там столько пунктов мелким шрифтом прописано, что впору потом топиться, как тем зайцам. Ну и дал фермер слово, что выполнит любое дело по чертовой просьбе, лишь бы тот на лошадь не покушался. А чёрт потребовал, чтобы мужик «дважды досыта накормил десяток чертовых родственников, которых он к нему пошлет». 

Тот на радостях согласился, а дойдя до дома и занявшись сложением и умножением в уме, понял, что двадцать прожорливых адских нахлебников могут подкосить даже такой крепкий достаток, как у него. Но тут, как рояль из кустов, вовремя появился всемогущий нищий, который за краюшку хлеба да за миску щей обещал подсобить удушаемому жабой хуторянину. И его выход не замедлил состояться, когда в дверь вломилась первая партия инфернальных гостей в виде десяти великанов, требующих:

— Тащи сюда зерно! Тащи рожь, тащи пшеницу, тащи ячмень, тащи овес!

А нищий оборванец сидел в углу и посмеивался:

— Ах, так вы и есть те самые пожиратели зерна, что были до сих пор невидимками? Ладно, ладно, дело ясное. Но отныне будьте видимы, как все другие существа, будьте юркими и маленькими, чтобы могли повсюду пролезть. И называйтесь отныне мышами!


Читайте также
Фашистские лозунги на Марше независимости в Варшаве — дело рук спецслужб Украины? Какая боль: Прибалтика не увидит Лукашенко на саммите «Восточного партнерства» Подстава ЦРУ: экс-президента Литвы ждет Гаагский трибунал


И тут же десять огромных великанов превратились в крошечных, юрких и пискливых мышей, которым хватило принесенной хозяином горсти зерна.

Ту же операцию он проделал и со вторым десятком великанов — еще больших, чем первые, и требовавших не зерна, а мяса во всех вариациях:

— Мяса, мяса! Тащи мясо на стол, хозяин! Тащи коров, тащи баранов, тащи телят, тащи свиней! Поживее, поживее, хозяин! Живо тащи мясо на стол!

Нищий оборванец, по-прежнему усмехаясь, сказал из своего угла:

— Ах, так вы и есть невидимые пожиратели живности! Ладно, ладно, дело ясное, только отныне вы будете видимы и станете достаточно маленькими. И отныне будете называться кошками, а лакомством для вас раз и навсегда будет вот эта живность!

И, сказав это, оборванец указал превратившимся в кошек слугам чёрта на мышей, которые тут же разбежались по углам.


Знали бы Том и Джерри свою родословную… Общий предок, да еще какой именитый!Знали бы Том и Джерри свою родословную… Общий предок, да еще какой именитый!

Совершенно феерична сказка о том, как появились солнце, луна и звёзды. Начать с того, что Бог в ней не просто представлен анекдотичным дедушкой на облаке, но еще и носит имя Старик. И этот Старик жил себе на небе со своим слугой Яаном и помаленьку следил за мирозданием.

А надо сказать, что в ту пору небо было совсем близко от земли — даже ниже, чем потолок хрущевки, потому что «человек высокого роста мог дотянуться до него и погладить рукой».

Но у них не оказалось под рукой небесно-синей ткани — так и появились на небе солнце, луна и звёзды совсем другого цвета, чем весь небосвод

Но у них не оказалось под рукой небесно-синей ткани — так и появились на небе солнце, луна и звёзды совсем другого цвета, чем весь небосвод


И однажды детишки портного влезли на камушек повыше, да и навертели пальцами дырок в небесной ткани. Старик очень огорчился, но пороть детишек не стал, потому как «конечно, это шалость, но ведь дети есть дети, им хочется посмотреть, что мы тут делаем, и узнать, как в мире порядок поддерживается». И предложение слуги поднять небосвод на высоту, для шаловливых ручек недоступную, отклонил как несвоевременное. Но когда сами портной с супругой взяли да вырезали из небесной материи по здоровому круглому куску для, просим пардону, прохудившихся в районе седалища штанов и юбки, запасы дзена в Старике закончились и он, наверняка подумав немало такого, от чего портному, поди, с неделю икалось очередями, решил-таки расстояние от грешной земли до горнего мира увеличить: 

— Теперь, Яан, нам и впрямь придется последовать твоему совету! Спустись-ка на землю, подсоби оттуда, а я потяну сверху — поднимем небосвод так высоко, чтобы до него было не дотянуться.   

Так они и сделали. Подняли небосвод настолько высоко, что никому теперь было до него не достать, и решили залатать дырки. Но у них не оказалось под рукой небесно-синей ткани — так и появились на небе солнце, луна и звёзды совсем другого цвета, чем весь небосвод.

Вот такой материалистически-утилитарный подход с портняжным уклоном у эстонцев к космогоническим мифам, а фигура Старика и вовсе напоминает нечто среднее между воспитателем коррекционной группы детского сада и благообразным дедушкой-пенсионером из соседнего двора, который с помощью молотка и такой-то матери способен кривенько, но крепенько починить всё, что угодно, — от утюга до небосвода.

rubaltic.ru


  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------