$APPLICATION->ShowPanel();

И родственность душ чувствовалась особенно...

29.05.2017 16:19

Второй день работы конференции подарил много открытий. И начался, и закончился он как-то удивительно тепло, светло и даже трогательно. Такой след в душе каждого участника, несомненно, оставили выступления школьников, ведь в этот день работала, пожалуй, самая важная и актуальная секция – «Исследования молодого поколения о карельской истории, языке и культуре». Ведь если юное поколение проявляет такой неподдельный интерес к своим корням, народу, с которым лихославльская земля разделила и родину, и судьбу, - значит, забвение и исчезновение ему не грозит. Это чувство теплоты и надежды усилил добрый праздник в этнокомплексе «Мяммино», где за одними песнями и одним столом родство наших душ – русских и карел – ощущалось особенно остро. Но, обо всём по порядку.

Прежде чем ребята представили результат своей серьёзной исследовательской работы, перед собравшимися выступили представители Республики Карелия - заместитель министра по вопросам национальной политики Е. И. Мигунова и главный редактор еженедельной общественно-политической газеты «Oma Mua», которая выходит на ливвиковском и собственно карельском наречиях карельского языка Н. А. Синицкая.

Елена Ивановна рассказала о той работе, которая проводится в рамках этнокультурного развития карелов, вепсов и финнов в Республике Карелия, в частности, в области образования. В 2016 году распоряжением правительства утверждена Концепция развития этнокультурного образования в Республике Карелия до 2025 года, что создаст благоприятные условия для сохранения, изучения и популяризации национальных языков. Елена Ивановна также поблагодарила организаторов конференции за масштаб и серьёзность проведённого мероприятия и вручила на память книгу «Калевала» на карельском языке.

С большим интересом и удовольствием все слушали главного редактора – настоящего патриота родной земли (именно так в переводе и называется газета). Наталья Анатольевна познакомила с изданиями и той большой просветительской деятельностью, которую ведёт издательство. Так, кроме очень популярной в Карелии газеты «Oma Mua», здесь выпускается газета «Kodima» на вепсском языке и раздаётся бесплатно, поскольку вепсы относятся к малочисленным народам. Выходит детский журнал на двух наречиях карельского языка. В прошлом году здесь завершился крупный проект – «Классики карельской литературы»: 12 книг, 8 авторов – лучшее, что было написано на карельском, вепсском, финском языках.

Сотрудники газеты и издательства уже несколько лет подряд периодически выезжают в деревни и сёла, где обучают всех желающих читать на карельском. Кроме того, выпускаются брошюры «Карельский за 5 минут», которые раздаются совершенно бесплатно. Привезли они эти брошюрки и в Лихославль, как и другие издания, о которых рассказывалось.

Затем слово передали юным исследователям. И прозвучало это слово умно, ново, уверенно, буквально заворожив зал. Восемь работ, представленных во второй день (всего на конференцию было подготовлено 13 исследований), слушались на одном дыхании. Темы – разные, но каждая из них, и это ощущалось, коснулась детской души, была прочувствована ими, сопережита. И это неудивительно, ведь для большинства выбранные темы связаны с историей их семьи, касаются самых близких и дорогих людей.

Так, Глеб Антонов изучал «карельское дело» на примере своих прадедушки и прабабушки Тихоновых – представителей лихославльской интеллигенции. Самая маленькая участница конференции Полина Глумина, которая буквально очаровала слушателей, заинтересовалась карельской культурой и традициями, прежде всего, благодаря своей бабушке Валентине Ивановне Логиновой, учительнице, карелке по национальности из деревни Крапивка. Бабушка же спела и первые частушки, которыми увлеклась потом Полина, ведь тема её работы так и называется – «Карельская частушка». Девочка учится на фольклорном отделении Детской школы искусств, является участницей детского ансамбля «Вихмане». Задорные частушки в её исполнении, иллюстрирующие рассказ, сопровождались дружными аплодисментами. Ну а вывод, который сделала Полина, прозвучал, как бальзам на душу всем участникам конференции: «Я очень хочу изучать карельский язык и петь частушки на карельском»!

Здорово, что все исследования вызвали у ребят не только научный, теоретический, но и практический интерес. Так, Анастасия Дорошенко и её одноклассницы из школы №1 г. Лихославя не просто изучали русскую и карельские женские рубахи конца 19-нач. 20 веков, но и сшили своими руками национальные костюмы под руководством педагога Т. В. Жуплевой на уроках технологии. Яна Алексеева (тоже из 1-й школы) не просто познакомилась в различных источниках с национальной карельской кухней, но и попробовала сама приготовить блюда по описанным рецептам. Особенно полюбились ей сканцы, которые теперь частые гости на столе в семье Алексеевых и мастер-класс по изготовлению которых она показала в своей презентации.

Учащиеся Крючковской школы Сергей Марков и Максим Алексеев посетили старейшее гончарное предприятие нашего края ЗАО «Художественные промыслы», где и в технологии производства керамики, и в декорировании переплелись, как и судьбы, традиции русского и карельского народов. Школьники не только узнали много нового, но и сами изготовили на память по тарелочке. А вот Ирина Бочарова и Виктория Курьянова благодаря своей работе открыли и для себя, и для других ребят, и для многих участников конференции карельские народные сказки, познакомили с их особенностями и типичными персонажами…

Невозможно сейчас рассказать обо всех и обо всём. Но было действительно безумно приятно смотреть на нашу талантливую молодёжь, слушать её и гордиться ею. Это отметила и глава района Н. Н. Виноградова, закрывая двухдневную работу конференции. Председатель Тверской региональной общественной организации НКА тверских карел Н. А. Туричев был так растроган от увиденного и услышанного, что с трудом сдерживал подкатывающиеся слёзы радости и веры в будущее Тверской Карелии. Он подарил Яне свою книгу о карельской кухне, написанную в соавторстве с сестрой З. А. Туричевой, а организаторам выразил слова признательности и искренней благодарности.

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного ТвГУ, редактор газеты «Карельское слово» Л. Г. Громова зачитала Резолюцию международной научно-практической конференции в Лихославле, в которой нашли отражение все важные моменты, выводы, сделанные в ходе работы, в самых разных аспектах. Это касается предложений о сотрудничестве, прозвучавших от представителей регионов Российской Федерации и других стран; идее обозначить на туристических картах Тверской области карельские населённые пункты и дать им названия на национальном языке; рассмотрения возможностей изучения карельского языка в школах факультативно и на кружковых занятиях; решений обратиться к правительству Тверской области и общественности о поддержке развития этнокультурного комплекса «Мяммино» и др.

После торжественного закрытия Конференции всех гостей пригласили, конечно же, в «Мяммино», где их ждал настоящий народный праздник – с песнями, танцами, весёлой каруселью, забавной игрой в кюккя и богатым застольем. В общем, - такой, как наша любимая калитка – открытая и тёплая, которой здесь угощали в изобилии, и как наша душа – широкая и гостеприимная. За общим столом родственность наших народов чувствовалась особенно. Вот слова представителя финской делегации почтенного возраста: «Я счастлив сегодня. У меня такое чувство, что последнее время мы заново обрели друг друга. Сегодня я испытал такое духовное родство, как будто в своей деревне побывал… У нас один способ думать, контактировать, работать. Мы один народ».



Автор:  Юлия Новикова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru