$APPLICATION->ShowPanel();

Гусли Фаины Эшмяковой

27.03.2008 16:39

Гусли считаются одним из древнейших инструментов. Переливы звонких струн можно было услышать в священных рощах во время молений, на свадьбах, праздниках и просто в будни. В тяжелые для народа время гусельные аккорды звали на борьбу с врагом. В жизни человека, какой бы тяжелой она не была, бывают светлые праздничные дни. Тогда гусли в руках гусляров превращались в волшебный инструмент, заставляя петь и плясать и старого и малого.

У народа мари распространение этого инструмента нашло у горных марийцев. Здесь почти в каждом доме имелись гусли. Бытовала красивая поговорка: «Плоха та девушка, которая не умеет играть на гуслях». Особенно славятся в этом районе ансамбли гусляров Микряковского и Елаcовского Домов культуры.

В семье руководителя ансамбля гусляров Фаины Эшмяковой мастерство передавалось из поколения в поколение. Первоначальные навыки маленькая Фаечка переняла у мамы. Во время учебы в Микряковской средней школе закончила детскую музыкальную школу по классу гуслей, чуть позже любовь к музыке привела её в музыкальное училище имени И.С. Палантая на дирижерско-хоровое отделение. В годы учебы талантливая девочка являлась участницей ансамбля песни и танца «Пеледыш», фольклорно-этнографического ансамбля «Марий памаш», некоторое время привлекалась в государственном ансамбле «Марий Эл».

После окончания училища Фаина Эшмякова работает преподавателем Микряковской ДМШ. В 1981 году она переезжает в село Еласы, где и организует ансамбль гусляров из учащихся музыкальной школы и профтехучилища. Очень скоро ансамбль завоевывает популярность, становится постоянным участником концертов в Йошкар-Оле, а в январе 1987 года с триумфом выступает в рамках II Всероссийского фестиваля народного творчества в Нижнем Новгороде, а затем в Саратове на заключительном концерте Всероссийского смотра-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов. В этом же году ансамбль гусляров выступает на Всесоюзном заключительном концерте художественной самодеятельности в Кремлевском Дворце Съездов. С большой концертной программой ансамбль выступил на ВДНХ СССР в мае 1989 года.

В 1990 году Фаина Викторовна заканчивает Марийский государственный университет. Тема ее дипломной работы, конечно же, была связана с любимым инструментом. Ее труд, по крупицам собранный из разных источников, не остался без внимания. Министерство культуры Республики Марий Эл, Республиканский центр народного творчества в 1993 году выпустили книгу Ф. Эшмяковой «Марийские гусли. Прошлое и настоящее».

Фаина Викторовна постоянно находится в творческом поиске, много сил и энергии отдает эстетическому воспитанию детей и молодежи. Признательность и популярность ансамбля растет с каждым годом, растет и мастерство участников ансамбля. Меняется и расширяется репертуар. В репертуаре коллектива народные песни (горномарийские, русские, украинские, карело-финские, венгерские), произведения зарубежных композиторов-классиков, марийских композиторов. Ф. Эшмякова считает, что гусли являются связывающим звеном между современным профессиональным музыкальным искусством и богатой традицией именитых исполнителей прошлых эпох.

Неоднократно Еласовский ансамбль гусляров подтверждает свое звание образцового на культурных акциях различных уровней. Гастроли ансамбля проходят по всему миру. Неоднократно Ф. Эшмякова со своим коллективом выезжала в Эстонию, Финляндию, Венгрию, Карелию, в республики Коми, Мордовия, Удмуртия, Чувашия. На протяжении ряда лет ведет мастерскую «Игра на гуслях» в финно-угорских лагерях. Участники ансамбля гусляров совершили круиз по Дунаю, побывали в молодежных студенческих центрах Будапешта, Белграда и Вены, участвуют в Днях родственных народов в Таллинне.

В настоящее время в ансамбле два состава – старший и младший, где занимаются девушки 4-11 классов Еласовской общеобразовательной школы.

За заслуги в пропаганде и развитии традиционного инструментального творчества в октябре 1999 года Еласовскому ансамблю гусляров присвоено звание лауреата Государственной молодежной премии имени О. Ипая, в 1992 году Фаине Эшмяковой присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл». В декабре 2004 года она получила премию Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл за заслуги в развитии народного творчества

И, наверное, права Эшмякова в том, что секрет успеха ансамбля состоит в его самобытности, в том, что он организован и существует не в столице, а на малой своей земле. Все что делает Фаина Викторовна – это дань любви и уважения к талантливому марийскому народу.


Автор:  Т. Чекушова, начальник отдела Поволжского центра культур финно-угорских народов

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru