$APPLICATION->ShowPanel();

После Ювяскюля будет Сыктывкар

26.03.2008 15:47

На днях в Хельсинки состоялось совещание координаторов Общества Матиаса Кастрена. Одним из представителей пяти финно-угорских регионов России на совещании была руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации в Сыктывкаре Светлана Белорусова.

Напомню, Общество Матиаса Кастрена – неправительственная культурная организация, финансируемая Министерством образования Финляндии. Она же является грантодающим фондом. Общество финансирует проекты финно-угорских регионов Российской Федерации уже на протяжении пятнадцати лет. В основном это издательские, музейные и образовательные проекты. Пример последнего – летние филологические университеты, которые ежегодно проходят в стенах Финно-угорского центра Республики Коми.

На совещании обсуждены детали будущих проектов. Возможна организация этнокультурных экспедиций, выставок, творческих фестивалей. Обсуждались также и вопросы софинансирования. В связи с тем что иногда финно-угорские регионы России, получая грант от финской стороны, не спешат вложить свои средства, в правлении Общества Кастрена пересмотрены правила оформления документов. Теперь каждый проект, заявленный с нашей стороны, должен сопровождаться подтверждающим оплату документом.

Советник по вопросам культуры Министерства образования Финляндии Майа Луммепуро представила участникам совещания материалы по проведению конкурса проектов.

Светлане Белорусовой также довелось обсудить с секретарём общества «Россия – Финляндия» Марьей Ханнус участие Финно-угорского культурного центра РФ в предстоящем Российско-Финляндском культурном форуме, который пройдет в Ювяскюля 9-10 октября 2008 года. На этот форум приглашены Глава Коми Владимир Торлопов и представители Министерства культуры республики. Этот форум служит связующим звеном между профессионалами и любителями в области культуры и искусства, а также студентами обеих стран. Он помогает находить партнеров по культурному сотрудничеству между Россией и Финляндией. Форум проводится поочередно в России и Финляндии. В 2009 году его планируется провести у нас в Сыктывкаре.

Следующее совещание координаторов Общества М.А. Кастрена пройдёт также в Сыктывкаре в июне 2009 года.

Наши соотечественники посетили университет города Турку, где им рассказали о стипендиальных программах, которые поддерживают российских аспирантов и студентов, выезжающих учиться в Финляндию. Программы направлены на продвижение финского языка в России и других странах. В рамках этой же программы периодически в российских вузах проводятся курсы финского языка. Очередные курсы будут проходить в СГУ на базе исторического факультета.


Автор:  Марина Володимерова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru