$APPLICATION->ShowPanel();

Родной язык нам очень дорог

26.03.2008 13:47

В Чебыковской школе (Республика Башкортостан) под руководством В.А. Изибаевой прошла неделя марийского языка, которая ещё раз нам показала, как интересен, красив и богат наш родной марийский язык.

Первый день недели ученикам запомнился тем, что все классные часы были посвящены родному языку. Классные руководители провели беседы о нашем крае, об известных людях республики, района, о языке. В этот же день стартовал конкурс на лучшую стенгазету "Шочмо йылме". В газетах редколлегии всех классов должны были учитывать не только яркость и оформление, но и информативность, содержание, оригинальность. Каждая газета была интересна по-своему, ученики проявили свои таланты и фантазии. Победителями стали газеты второго, третьего, восьмого и десятого классов.

Во вторник началась викторина. Вопросы викторины касались не только языка, но и истории, культуры нашей республики и района. Она показала, что ученики хорошо знают свой родной язык, и это радует нас. Абсолютным победителем викторины стала ученица девятого класса Л. Андреева.

На третий день состоялся КВН между 6-7 классами. Игра прошла с большим интересом. С самого начала было видно, что лидерами являются шестиклассники. Они и стали в итоге победителями.

В старших классах Вера Александровна Изибаева провела олимпиаду по марийскому языку и литературе. В девятом классе победительницей стала Марианна Иликбаева, десятом - Виолетта Петрова, в одиннадцатом - Илона Алексеева.

В пятницу был проведен вечер "Марий кас". Ученики 11 класса рассказали о марийских народных праздниках, остальные учащиеся подготовили танцы, песни, игры. Интересно было узнать о поверьях, поговорках, народных приметах мари. Многие даже признались, что многого не знали о таких интересных праздниках, народных приметах, а теперь это возьмут на заметку и будут использовать в повседневной жизни.

В конце недели были подведены итоги, лучших наградили ценными подарками. Родной язык играет очень важную роль в формировании человека. Ведь на уроках мы изучаем и узнаем не только язык, но и его историю, одновременно узнаем много нового о других народах, проживающих рядом с нами. Очень важно, как все это преподносит учительница. И, на мой взгляд, Вере Александровне это удается. На всех своих уроках она доступно и в то же время профессионально объясняет нам любой материал, умело завладевая вниманием учеников. Мне бы хотелось поблагодарить ее за богатый ум, талант и мастерство, умение прививать нам чувство гордости за свой родной язык и родной народ.


Автор:  И. АЛЕКСЕЕВА, ученица 11 класса Чебыковской средней школы

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru