$APPLICATION->ShowPanel();

Зарифмованное время

26.03.2008 13:17

21 марта ЮНЕСКО объявлен Всемирным днём поэзии. Уже третий год этот день в Сыктывкаре знаменуется своеобразным поэтическим марафоном. На этот раз в нём приняли участие 25 профессиональных и самодеятельных поэтов из столицы Коми, других городов и районов республики.

По сложившейся традиции поэтический марафон проходит в Доме работников культуры и искусства. К нынешнему празднику поэзии сцена и зрительный зал здесь претерпели существенные изменения к лучшему: стало просторнее, на окнах появились стильные гардины, а на сцене – воздушная драпировка и красного цвета рояль.

На этом фоне в 10 часов утра 21 марта и стартовал поэтический марафон.

По жребию его открыло получасовое выступление Надежды Мирошниченко. Ей первой на плечи и был накинут белый шёлковый шарф – своеобразная эстафетная палочка. Надежда Александровна была, как говорится, в своём обычном амплуа – не только читала стихи, но и пела, танцевала, общалась со зрителями, каждое стихотворение, звучавшее со сцены, снабжала ремарками.

Мало того, Надежда Мирошниченко несколько раз включала музыкальный центр, слушая вместе со всеми песни усть-куломского композитора Василия Чувьюрова, написанные на её стихи. Один из организаторов популярного народного праздника «Василей» написал 120 песен на стихи Мирошниченко, которые вошли в компакт-диск в исполнении известных в республике артистов.

В зрительном зале во время выступления Н.Мирошниченко многим не хватило места. Хотя в дальнейшем слушателей поубавилось, а выступления иных поэтов проходили и вовсе при полупустом зале. По традиции после выступлений поклонники поэтов дарили своим кумирам цветы и подарки. Целый ворох презентов унесла со сцены поэтесса Анжелика Елфимова. Громкими аплодисментами сопровождалось выступление поэта из Усть-Кулома Василия Лодыгина. Правда, не у всех поэтов хватило запала на получасовое чтение своих стихов, в течение марафона несколько раз оставалось свободное, не занятое никем время. Одну из таких «пустот» заполнил чтением своих стихов патриарх коми литературы, народный писатель Республики Коми Геннадий Юшков. Хотя Геннадий Анатольевич не значился в числе участников марафона, его на сцену пригласила Надежда Мирошниченко. Классик коми поэзии прочитал несколько известных стихов на коми языке, тут же переводя на русский. Следует заметить, что неугомонная Н.Мирошниченко за этот день не раз выходила на сцену, чтобы сказать о своих коллегах теплые слова, ободрить их, вспомнить интересные эпизоды из их жизни.

Больше всего восхищений из уст известной поэтессы услышали поэты Валерий Вьюхин и Татьяна Канова. Последняя живёт в селе Межадор Сысольского района, работает учительницей. Для многих собравшихся в зале ее простые,  но искренние стихи стали настоящим открытием...

Поэтический  марафон в Сыктывкаре  изначально был организован по образцу  аналогичного действа в Екатеринбурге, где основным принципом является выход на сцену только членов Союза писателей. На сей раз  организаторы решили отказаться от этих строгостей. Почитатели поэзии познакомились с целой плеядой молодых коми поэтов – Аленой Шомысовой, Юлией Нефедовой, Натальей  Деминой, Ольгой Баженовой.

Несмотря на юный  возраст, не новичок в мире поэзии Елена Кепплин, пишущая на русском языке. Небольшая подборка стихов этого автора была опубликована в  журнале «Новый мир»,  который, как мы уже писали, ежегодно отдает поэтическое пространство ноябрьского номера поэтам нашей республики. Публиковалась Елена и в сборнике «Белый бор».

Клавдия Костромина учится в педагогическом колледже № 2. Юная поэтесса и  не подозревает, что пишет верлибром. Ее миниатюрные зарисовки пронизаны наивной грустью и философской иронией. Большое поэтическое будущее, как считает член Союза писателей России, один из организаторов марафона Андрей Попов, и у молодого поэта Владимира Устюгова, пишущего духовные стихи.  Кстати, все молодые русские авторы, выходившие на сцену, в какой-то степени воспитанники этого известного мастера поэтического слова: Андрей ведет литобъединение в Центре художественного творчества СГУ.

Творчество молодых тронуло не только зрителей. Известный поэт, автор переводов Галина Бутырева призналась, что у нее «перехватило горло» от такого обилия чистых и возвышенных метафор. Сама Галина Васильевна подивила слушателей своими переводами. Признавшись, что считает несправедливым то обстоятельство, что коми не имеют возможности  читать лучших представителей поэзии на их родном языке, поэт предложила несколько своих переводов стихов Виктора Кушманова, Вячеслава Куприянова, Александра Блока и Марины Цветаевой.  

Своя поэтическая аура  и у поэтов из литобъединения Эжвинского района Сыктывкара «У камелька». На марафоне свое творчество представили Олег Рочев, Игорь Худолей и поющий поэт Анатолий Вотяков. Об этом авторе «Республика» уже рассказывала. Напомним лишь, что Анатолий – детский врач сыктывкарской скорой помощи, известный в республике турист. К творчеству приобщился в довольно-таки позднем возрасте, когда ему было без малого пятьдесят лет. Благодаря упорству и огромному трудолюбию добился немалых успехов как в академическом пении, так и на ниве авторской песни. Достаточно сказать, что в прошлом году несколько его детских песен были отмечены известным питерским композитором Геннадием Гладковым и вошли в их совместно  созданный альбом.

Одним из последних на поэтическом марафоне выступил Андрей Попов. По мнению всех, кто в это уже позднее время оставался в зале, его выступление стало самой высокой нотой прошедшего Дня поэзии. Месяц назад поэт потерял единственного сына, и все стихи на марафоне были посвящены его памяти. У поэта прерывался голос, глаза застилали слезы, но утешением служили очень верные, выстраданные, трагические строчки. Наверное, именно такой, обжигающей сердце, будоражащей ум, проникающей в глубь души, и должна быть настоящая поэзия.

По словам председателя Союза писателей РК Елены Козловой, поэтическое начинание уже вышло за пределы столицы Коми. Возможно, что со следующего года марафон подхватят в других городах республики. А в нынешнем году День поэзии с размахом отметили и в Корткеросском районе: 21 марта во всех школах этого района каждый урок начался с пяти поэтических минут.


Автор:  Анна Сивкова, Марина Щербинина

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru