$APPLICATION->ShowPanel();

Рэп и рок тереь звучат на марийском языке

07.03.2008 11:05

Старые песни на новый лад – такой подход сейчас выбирают большинство певцов нашей республики. В последнее время марийская эстрада претерпела большие изменения – национальное музыкальное поле разделилось на 2 лагеря: певцы старого и нового поколения. Песни Зои Бердниковой, Татьяны Денисовой, Станислава Шакирова хоть и до сих пор на слуху, но уже не пользуются спросом у молодёжи. На смену лирической мелодичной музыке пришла другая, более привычная для молодого поколения, - рэп и рок на марийском языке.
 
В Марий Эл рэп вышел на эстраду вместе с Олегом Славиным. В Йошкар-Оле и до этого были исполнители «белого стиха», но все они пели традиционно на русском. Славин сделал национальный прорыв в хип-хоп культуре и первым исполнил рэп на марийском языке. Оказалось, что бывший солист группы «Полярная звезда» угадал музыкальный вкус большинства марийской молодежи – одноименная песня «Марийский рэп» сейчас звучит на всех национальных дискотеках и занимает первые позиции в хит-парадах местных радиостанций. Эта песня - пока единственная в репертуаре Олега Славина, написанная в стиле рэп. Но обещает, что работу в этом направлении продолжит и дальше – сейчас в его студии звукозаписи к выходу в свет готовятся еще несколько таких песен. Славин уверен, что рэп-музыка на марийском языке – это новое дыхание национальной эстрады.

В октябре прошлого года в одном из йошкар-олинских клубов на этнодискотеке марийская публика наблюдала за рождением ещё одного нового музыкального направления – марийского рока. Тогда группа «Ю-Тул» впервые выступила перед широкой публикой. Публике понравилось, но группа существовала недолго и спустя время распалась. Эльвира Курай – солистка несостоявшейся группы «Ю-Тул» - через полгода снова запела, уже в новой группе – «Пайрем». Однажды собравшись вместе, будущие участники группы решили, что попробуют исполнить марийскую музыку в новом направлении – найт-виш – когда рок и вокал академической школы соединятся вместе.

Эльвира – единственная в группе с музыкой по жизни. Репетиции в «Пайреме» она успешно совмещает с работой преподавателя вокала. Остальные музыканты – ее бывшие одногруппники – в дневное время работают совсем в других областях. Есть среди них юристы, полиграфисты и даже инженеры. И все же музыкальное прошлое победило, пусть даже через 10 лет, но они вернулись, чтобы петь и играть, причем не просто так, а чтобы и другим нравилось.

Их музыку еще не слышала широкая публика. Говорят, что написано пока песен 3-4, за которые не стыдно. Чтобы заявить о себе во всеуслышание и выйти на эстраду с новым марийским роком, надо ещё немного потрудиться.

"Марий Эл OnLine"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru