На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Певец Пётр Мелентьев рассказал о мордовских корнях своего рода

26.04.2013 12:16

Для местных меломанов, с восторгом аплодировавших блистательным тенорам – участникам международного проекта «Таланты мира», концерт памяти Энрико Карузо «Страстное признание в любви», состоявшийся недавно в Саранске, преподнес неожиданный сюрприз. Наряду с экспрессивным, темпераментным мексиканцем, солистом  Нью-Йоркской «Метрополитен-опера» Алехандро Олмедо и премьером Миланского «Ла Скала» Франческо Аниле на сцене Республиканского оперного театра блистал молодой лирический тенор Пётр Мелентьев. Журналисты его уже успели окрестить «восходящей звездой российского оперного искусства».

И саранская публика убедилась в незаурядности Мелентьева, чей талант ничуть не уступает мастерству более опытных итальянца и мексиканца. А вот сюрпризом оказалась новость, что певец имеет мордовские корни. На концерте,  понятно, подробностей никто не раскрывал. Но в уютном театральном закулисье за чашечкой кофе артист рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» о тайнах своей родословной, потерянном наследстве темниковских купцов Мелентьевых и творческих семейных генах.

Под грифом «секретно»

- Если честно, то очень долго я просто не знал, кем были мои предки, - признался Пётр Мелентьев. – В семье по известным причинам на эту тему предпочитали вообще не говорить. И из-за этой неизвестности меня мучил некий внутренний комплекс неполноценности. Лишь кое-что фрагментарно слышал от своего дяди Жоры, старшего брата отца. Что предка Ивана Михайловича Мелентьева в 1930-е осудили как врага народа. А его семья, опасаясь репрессий, перебралась в глушь Атюрьевского района. Но о случившемся родные молчали, видимо, боясь даже упоминаний о связи с «врагом народа». И всё, что касалось прошлого, скрывали даже от близких. А уже после Великой Отечественной, рассказывали отец и дядя Жора, когда они копали огород, вдруг в земле обнаружили фаянсовую посуду с фамильным клеймом «Ф И.М. Мелентьева».

- Значит, Ваш прадед владел в Темникове фаянсовой фабрикой, выпускавшей фаянсовую посуду?

- Я это выяснил совсем недавно, хотя знал, что родовые корни Мелентьевых связаны с Мордовией (к слову, одна из жён Ивана Грозного происходила из рода Мелентьевых). Но мой отец ещё совсем юным, как только получил паспорт, уехал в Горький, и мы с братьями родились уже в Нижнем Новгороде. Я, конечно, пытался навести справки о своих предках, используя базу данных Интернет-источников. Забил в поисковике фамилию «Мелентьев», и ссылка «вывела» меня на сайт Мордовского республиканского краеведческого музея, где имелось упоминание имени купца И.М. Мелентьева. Я набрал номер указанного на сайте контактного телефона. Объяснил, что меня интересует. К моему удивлению, сотрудница музея Светлана Телина отозвалась необычайно оперативно, прислала мне копии имевшихся в их распоряжении документов. Оказывается, на фаянсовой фабрике прадеда в 1884 году трудилось 72 рабочих. Кроме того, в начале XX века купцы Мелентьевы занимались чугунолитейным производством и владели маслобойным заводом. Но в мае 1930-го купцов и других состоятельных темниковцев приговорили к высылке, где они и сгинули. По документам, прадеда реабилитировали 31 октября 1989 года.

Так что, как только представился случай приехать с концертом в Саранск, я тут же решил, надо разузнать побольше, чтобы мои дети и внуки гордились своей родословной.

Прабабушка пела в Царскосельском хоре

- А музыкантов среди Ваших родственников случайно не значилось?

- Среди ныне здравствующих – нет. С дедом Андреем Ивановичем Мелентьевым, так сложилось, мы очень мало общались, он вроде как специализировался по кузнечному делу. Мои родители профессионально совершенно не связаны с музыкой, старшие братья – тоже технари. Правда, дядя Жора – он кадровый военный, но неплохо поёт. И по его рассказам прабабушка Кристина (одна из сестёр прадеда) пела в хоре а Царском селе, но никаких подробностей об этой стороне фамилии Мелентьевых мне пока выяснить не удалось.

Вокалист-текстильщик

- Как же Вас занесло на оперную сцену?

- Совершенно случайно, - смеётся. – Я вообще не собирался становиться артистом, тем более - оперным певцом. После школы мечтал поступить в медицинский, но не прошёл по конкурсу. Тогда сдал документы в профучилище, выучился на мастера по наладке текстильного оборудования. Да, да. Не удивляйтесь.

- Ну, просто текстильное оборудование, мягко говоря, не очень ассоциируется с вокальным творчеством. 

- Так я тогда о вокальной карьере совершенно не помышлял. Хотя в художественной самодеятельности, как и многие, и в школе, и в студенческую пору, конечно, участвовал: играл в любительских спектаклях, выступал в составе молодёжных рок-групп. Разумеется, репертуар у нас был отнюдь не классический – исполняли композиции жутко популярных в те годы «Арии», «ДДТ» и т.п.

-  Но потом почему-то всё-таки поступили в Академический музыкальный колледж при Московской консерватории им. П.И. Чайковского? 

- Да, но так сразу. Окончив Нижегородский колледж технодлогии и дизайна одежды, я с двумя однокурсницами поехал в Московский текстильный университет. С нашими «профильными» дипломами нас взяли туда вне конкурса сразу на второй курс. И на первой же лекции по высшей математике педагог – серьезный с виду дядька – вдруг ошарашил студентов вопросом: «Кто здесь из вас поёт?». И нижегородские сокурсницы сразу меня и «сдали»: «он». Математик, понятно, имел в виду отнюдь не рок и даже не эстраду, он сам увлекался академическим вокалом и студентов старался пристрастить к этому искусству. С его благословения чуть позже я и оказался в колледже при консерватории, занимался вокалом у Сергея Волжанского, а потом - в Государственной классической Академии им. Маймонида.

Кадровый солист ансамбля ФСБ

- А как же текстильный институт?

- Так я его закончил. Если что, могу спокойно идти трудиться инженером трикотажного производства.

- Однако вместо завода Вы связали свою жизнь со сценой.

- Сцена – это своего рода наркотик. Стоит один раз попробовать, как потом возникает сильная зависимость. Тем более, когда видишь, что у тебя получается. Я в этом убедился, пока учился в колледже при консерватории и параллельно служил в армии, два года был артистом Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. Но ещё и выступали с концертами, и не только в России, но и в Польше, Турции, Канаде, Индии, Словакии, Чехии, Венгрии, Австрии, Китае, Молдове.

- Вы до сих пор числитесь в войсках?

- С 2010 г. я являюсь солистом Центрального пограничного ансамбля ФСБ России.

- Но это не мешает Вам гастролировать, участвовать в международных творческих проектах, фестивалях? В Вашем арсенале награды XVI международного конкурса Belle Voice - 2010 и диплом «За лучшее исполнение песни,  посвящённой Великой Отечественной войне», звание лауреата   Международного   фестиваля  военно-патриотической песни «Наследники Победы-2011».

- Если служба позволяет, я с удовольствием расширяю творческие границы. Мне также доставляет удовлетворение участие в Российском казачьем движении.

- А определённая специфика воинского уклада не наносит ущерба хрупкой природе голосовых связок? Многие вокалисты уверяют, будто голос требует особо бережного отношения, оберегают себя от любых физических нагрузок и т.п.

- Напротив, по-моему, справляться с вокальными задачами гораздо легче, если поддерживаешь себя в хорошей физической форме и полной боевой готовности (смеётся).

Наследники

- Пётр, Вы сказали, что хотите, чтобы Ваши дети и внуки гордились своей родословной. Род Мелентьевых продолжается?

- У моего прадеда и его братьев были многодетные семьи. У моих родителей – три сына: Михаил, Владимир и я. У нас с женой – тоже пока трое: старшей дочке Танечке – семь лет, сыну Родославу -  четыре, младшей Вельмире – три. Уж не знаю, унаследуют ли они купеческие таланты, а музыкальные задатки в них уже обнаруживаются. Пока они маленькие. Вот немного подрастут и я им обязательно расскажу, что их прапрадед Мелентьев – из небольшого города Темникова, с которым связана судьба великого российского флотоводца Ушакова, что купцы Мелентьевы занимались сталелитейным и фаянсовым производством. И мы все вместе обязательно приедем на родину своих предков в Мордовию.

Беседовала Мила Мельникова

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 25 апреля 2013 года



  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------