$APPLICATION->ShowPanel();

Человек и его дело

15.02.2010 11:32

Встречаясь с местными жителями, бывая на тематических мероприятиях, работникам районной газеты нередко приходится слышать о том, что представители коренных малочисленных народов переживают нехватку специалистов в той или другой отрасли. И потому испытывают затруднения в работе по сохранению и дальнейшему развитию языка и национальной культуры. В равной степени это касается и коми-ижемцев, и саамов, бок о бок живущих на Кольской земле.

Сегодня мы хотим рассказать об удивительной женщине, представительнице малочисленного народа саами, впитавшей в себя духовное многообразие культур сразу нескольких народов: саамов, коми, поморов, русских.

Имя Эмилии Константиновны Добрыниной многим жителям района, безусловно, знакомо с детства. Ведь на протяжении почти четверти века именно она встречала молодое поколение ловозерцев в стенах детского ясли-сада «Солнышко». Из года в год готовила будущих первоклашек к учебе в школе. Будто завороженные, мальчишки и девчонки тянулись к Эмилии Константиновне, поддаваясь ее задору, богатому воображению и неистощимой на выдумки натуре.

Игры, песни, танцы, шутки, народные прибаутки - в дело шло все, ведь детвора по своей природе непоседлива и пытлива. Только успевай направлять ее внимание в нужное русло. А талант организатора у Эмилии Константиновны будто от Бога. Наверно потому, что ей везло на встречи с людьми неординарными, по-настоящему увлеченными своим делом.

Родилась она в семье потомственных оленеводов в далеком селе Варзино. И там же успешно окончила начальную школу. Годы учебы потом продолжились в Гремихе и Краснощелье. А знание сразу трех языков - саамского, коми и русского - крепко выручали в окружении новых людей.

- Сколько помню себя, - делится Эмилия Константиновна, - с ранних лет пела и танцевала. В школьные годы собрала девчат в самодеятельную группу. Пели и танцевали по мотивам коми-зырянского фольклора, хотя среди нас не было представителей такой национальности.

Позже, поселившись в Ловозере, она снова окунется с головой в творческую работу, создав детский фольклорный коллектив «Воафсхес», и при этом не отступит от главного дела своей жизни - воспитания молодежи, возрождения саамского языка - преподавала его в школах Ловозера и в местном ПТУ.

Несмотря на почтенный возраст, она с благодарностью помнит своего первого учителя - Георгия Александровича Друженькова. И даже то, что был он заслуженным учителем РСФСР.

И все же на педагогическую работу «благословил» ее другой человек. Вот как вспоминает об этом сама Эмилия Константиновна:

-Прозвенел звонок, а часть ребят остались без учителя, где-то задержался. И чтобы не мешать всем остальным, тогда еще пионервожатая Эмилия увела ребят в класс и начала урок. Проходившая мимо, директор сельской школы Нина Трофимовна Мельникова послушала, как идет дело. И после занятий предложила начать работу педагогом в младших классах.

С районным отделом образования проблем не возникло, и вскоре Эмилия Константиновна получила официальное назначение на должность учителя. Работала в сельской школе до переезда в Ловозеро, куда она вместе с семьей - мужем и маленькой дочерью перебралась на постоянное жительство.

Здесь и трудиться начала в ДОУ № 2 «Солнышко».

- Руководитель, запевала и просто участница самодеятельного коллектива, - скромно представляет себя моя собеседница, показывая фотоснимки разных лет.

Дипломы, грамоты, памятные знаки, Благодарственные письма - все это пришло к Эмилии Константиновне, будто исподволь, органично вплетаясь в ее биографию.

Но рассказ об этой удивительной женщине был бы неполным, если не отметить, что и теперь, спустя многие годы после выхода на заслуженный отдых, она незримою нитью связана со своими бывшими воспитанниками и учениками, бывшими участниками самодеятельных фольклорных коллективов. Идя по жизни с песнями, тесно общаясь с молодежью, она все еще остается душой и «заводилой» среди окружающих ее людей. И за это ей огромное спасибо и низкий поклон от родителей ее бывших воспитанников.


Автор:  Людмила Сашенкова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru