$APPLICATION->ShowPanel();

Публикации


25.06.2021 11:53
"А Вакуля включите?"
Вакуль – это водяной в мифологии древних коми-пермяков, властвующий подводным миром рек, озер и болот. Он любит расчесывать свои длинные зеленые волосы, в которых запутался ил. Вакуль может напасть на человека на водяных мельницах, распугать рыбу. У него большие богатства в подводном царстве, но он требует от человека новых и новых приношений.

24.06.2021 08:59
Николай Мокшин: "Через песни можно рассказать об этнографических особенностях своего народа"
Область научных интересов известного историка Николая Федоровича Мокшина огромна. Все его изыскания со студенческих лет связаны с историей мордовского народа — этнография, этногенез, общественный и семейный строй, религиозные верования и обряды, мифология.

23.06.2021 16:45
Удмуртские перепечи и табани: где попробовать
Табани и перепечи – достаточно лишь представить их аромат, жар от печи, сочную начинку или зырет, то в тот же момент текут слюнки. Удмуртская кухня богата разнообразием блюд, в этот список входит не только вышеперечисленная выпечка, но и куарнянь (хворост), ӝуко мильым (блинчики с кашей), кокрок, калиновый кисель и другие праздничные и обыденные угощения.

18.06.2021 10:09
Самый нарядный костюм
Одежду, как правило, шили сами и учились этому с детства. С малых лет девочка начинала шить приданое. Применялись главным образом самодельные льняные ткани. Обработка льна – дело трудоемкое и долгое, материал этот имеет свою специфику, но у народных мастериц получались изумительные по красоте и качеству изделия. Вещи складывались в особый сундук – он был круглым, вроде бочки. Такой экспонат тоже на выставке есть. Почему такая странная форма?

17.06.2021 08:24
В Югре открыт археологический сезон
Мощность так называемого культурного слоя на Шеркалинском городище достигает трех метров, что тоже уникально. Это значит, что люди постоянно жили на этом месте на протяжении долгого периода. Причем археологи нашли свидетельства, в том числе и более поздних культур.

16.06.2021 15:23
Впечатлять и удивлять!
Огромный ресурс у «Серебряного ожерелья России». Это межрегиональный туристский и историко-культурный проект, маршруты которого охватывают уникальные памятники истории и культуры Северо-Запада России. В Ленобласти в его рамках действует 12 программ — в Старую Ладогу, по петровским городам и святым местам, к памятникам деревянного зодчества, крепостям и храмам, дворянским усадьбам, Дороге жизни.

11.06.2021 10:13
Что происходит сегодня с мордовским этническим искусством
Главное – мы убедились, что и сегодня есть немало тех, кто интересуется традиционным национальными искусством, хочет этим заниматься. Многие признавались, что мечтают создать для себя наряд по этническим мотивам. Фраза "Нарядиться как мордовка" теперь звучит по-настоящему гордо!

10.06.2021 08:19
ТОП-5 необычных музеев Удмуртии для путешествия этим летом
Наступило лето, а значит, пришло время для путешествий. Пусть из-за коронавируса многие зарубежные курорты для нас еще закрыты, но есть и в родной Удмуртии прекрасные места, которые можно посетить с пользой для кругозора и радостью для глаз.

09.06.2021 08:34
"Болотная" история реки и поселка Шуя
Сегодня речь пойдет о поселке Шуя в Прионежском районе — об истории названия одного из самых древних поселений южной Карелии рассказала Ирма Муллонен, топонимист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН.

08.06.2021 08:29
От Ухты до земли Калевы: почему посёлок Калевала так называется?
Откуда произошли названия карельских городов и поселков? Что означают необычное слово "Кяппесельга" или непонятное для туристов название "Нукутталахти"? Портал "Карелия.Ньюс" запускает новый проект "Ну-ка объясните! Секреты карельских топонимов".


Публикации 81 - 90 из 1695
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец


© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru