На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Древние шумеры, индейцы Америки - список родственников марийцев пополняется

Древние шумеры, индейцы Америки - список родственников марийцев пополняется 16.04.2012 11:18

Не прошло и года, как на страницах нашей газеты была опубликована статья, посвященная сенсационному исследованию Вячеслава Громова о родстве марийского и латинского языков. Этот материал вызвал небывалый ажиотаж как среди научных мужей, так и обычных жителей нашей республики.

В Интернете и в СМИ звучали критика и хвалебные оды. Но все это мало задевало марийского лингвиста. Он продолжал скрупулезно исследовать столь любимый им язык. И вот буквально на днях в свет вышла новая книга Вячеслава Громова "Сколько родственников у марийцев".

Любая наука, если она, конечно, не стоит на месте, завтра сумеет сказать новое слово. Наука о языках пока не дала точных ответов на целый ряд вопросов, поэтому языковедам еще рано "выстраиваться в кильватер" за своими предшественниками, твердить заученное или "почивать на лаврах". Так считает Вячеслав Григорьевич и смело идет против давно уже изживших себя научных концепций.

- Некоторые филологи критически отнеслись к появлению моей работы "Марийский язык - старший брат латыни", - рассуждает Вячеслав Громов. - А кто-нибудь опроверг хотя бы одну из нескольких сотен представленных там этимологий? В следующей книге я пошел дальше и доказал, что язык шумеров, который большинство специалистов и сейчас относят к языкам-изолятам, а значит, не имеющим ни предков, ни потомков, на самом деле относится к уральской языковой группе, а значит, родственен марийскому.

Теория о принадлежности шумерского языка к уральской группе на самом деле не нова. Еще в 2007 году на очередном международном конгрессе ассириологов (специалистов, изучающих языки, письменности, культуры и историю Ассирии, Вавилонии и Месопотамии) финский лингвист Симо Парпола выступил с сенсационным докладом "Шумерский-уральский язык", и его поддержало значительное количество маститых ученых. Финский лингвист, проведя системный анализ 75% шумерского словаря, нашел более 1700 слов и морфем, которые можно соотнести к уральским или алтайским корням. Вячеслав Григорьевич пошел дальше и нашел схожесть шумерского языка с марийским.

Но и это еще не самое сенсационное заявление марийского исследователя. В своей новой книге он попытался найти еще более древние пласты в финно-угорской лексике, сопоставив ее с языками индейцев Америки, которые, согласно данным современной антропогенетики, являются самой древней генетической ветвью из всех ныне живущих людей. Это приводит исследователя к мысли о верности гипотезы о том, что финно-угорские языки, включая марийский, являются потомками какого-то праязыка, общего не только для многих народов Африки и Евразии, но и для аборигенов Америки.

- Шумерский язык является одним из самых древних языков мира. Говорили на нем в Южном Междуречье еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Шумеры считаются первым народом, создавшим письменную цивилизацию.

Газета "Марийская правда" (Республика Марий Эл) от 13 апреля 2012 года


Автор:  Дмитрий Никитин

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
февраля
2019














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]