На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
09.04.2024 11:10
В Москве состоялась апробация новых туристических маршрутов по местам скульптора Эрьзи Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи провел тестовую экскурсию по местам жизни и творчества скульптора Эрьзи. Первыми слушателями стали представители профессионального сообщества. Тестовая экскурсия собрала порядка 30-ти гидов и представителей туристических компаний. Апробацию нового маршрута провела аккредитованный гид Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, специализирующаяся на исторических объектах Светлана Фисенкова.


09.04.2024 10:13
В Марий Эл составили событийный туристический календарь на 2024 год Событийный туристический календарь поможет сориентироваться, когда и где в Республике Марий Эл пройдёт то или иное интересное мероприятие. Афишей поделился региональный Минспорттуризм. В календарь вошли яркие и известные события, происходящие в регионе уже не первый год, которые из раза в раз привлекают жителей региона и гостей из других городов России.
09.04.2024 09:36
В Сыктывкаре презентовали альбом "Народные художественные промыслы Республики Коми" В издании представлены такие направления народных промыслов, как художественная обработка дерева, народные музыкальные инструменты, роспись по дереву, художественное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, народные костюмы, натуральное крашение, набойка по ткани и многое другое. Интересные факты об уникальных видах промыслов сопровождаются яркими фотографиями, которые передают колорит и самобытность изделий.


09.04.2024 09:25
Традиционная кухня саамов вошла в реестр нематериального культурного наследия России Три уникальные особенности коренных народов Кольского Заполярья включили в реестр объектов нематериального культурного наследия России. Среди них – знаменитые поморские козули, технология обработки кости и традиционная кухня саамов.
09.04.2024 08:00
Ямальское этношоу порадует любителей дизайнерской одежды и традиций Севера В Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе, с 7 по 9 июня пройдет фестиваль арктической моды под открытым небом "Ямалица". Модельеры покажут свои творения, а гости — насладятся коллекциями, отражающими этнические и культурные особенности региона.
08.04.2024 15:19
В Республике Коми стартовал I республиканский литературный фестиваль-конкурс им. Николая Попова "Строкой. Любовью. Делом" В Республике Коми 1 апреля стартовал I республиканский литературный фестиваль-конкурс им. Николая Попова "Строкой. Любовью. Делом". Заявки принимаются до 31 мая.
08.04.2024 14:08
В Музее Эрьзи откроется персональная выставка заслуженного художника России 10 апреля в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоится открытие персональной выставки Людмилы Нарбековой, приуроченной к ее юбилею. В экспозиции представлено более 50 произведений живописи и графики (акварели, эскизы костюмов), выполненных в 1990-2020-е годы. В рамках торжественного открытия пройдет дефиле коллекции модной одежды, созданной под руководством Людмилы Нарбековой.
08.04.2024 12:58
Этноколлектив "Хаерако сей" выпустил новые песни о ненецкой культуре Артисты "Хаерако сей" представили в социальной сети "ВКонтакте" плейлист "ҢЭРМ НУМГЫ" (Полярная звезда"), в который вошли как уже известные песни, так и новые композиции.
08.04.2024 12:53
Начался прием заявок на соискание премии Минкультуры России "Душа России" за вклад в развитие народного творчества Премия "Душа России" присуждается ежегодно с 2002 года за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение элементов народной культуры и передачу творческих навыков подрастающему поколению.
08.04.2024 11:52
В Сыктывкаре состоится отчётный концерт ансамбля народной музыки "Зарни туис" 12 апреля в Центре коми культуры города Сыктывкара состоится отчётный концерт "Асланым олӧм" (Наша жизнь) ансамбля народной музыки "Зарни туис". На нем прозвучат песни на коми и русском языке о весне, любви к родному краю. Блок концерта будет посвящен Великой Отечественной войне.


08.04.2024 11:38
Национальный музей Марий Эл принял в своих стенах представителя делегации Китая Национальный музей им. Т. Евсеева г. Йошкар-Олы посетила представитель делегации из Китайской Народной Республики, менеджер внешних коммуникаций Пекинской международной образовательно-технологической компании "Чжунцзяо юусуэ" Ду Яньнань. Во время своего рабочего визита в Марий Эл она познакомилась с местными экспозициями и выставочными проектами.
08.04.2024 11:34
Саамскую культуру представят на выставке-ярмарке "Сокровища Севера" С 29 апреля по 3 мая на территории выставочного комплекса "Экспоцентр" в Москве состоится долгожданное событие – XIX Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024". Это уникальная площадка, где посетители смогут погрузиться в многовековую самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
08.04.2024 11:13
Конкурс коми девушек "Райда-2024" завершился Конкурс проводится в два этапа. Сначала 12 юных девушек из Корткеросского, Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского районов, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Эжвы и Ухты прошли отборочный тур в своих муниципалитетах, а затем показали таланты на региональном уровне.
08.04.2024 10:39
В Югре проходят съемки нового фильма проекта "VK Места" В путешествие по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре отправились популярный блогер и музыкант Абрикоса, актер театра и кино Александр Новиков и стендап-комик Александр Бурдашев вместе со съемочной группой проекта "VK Места". По итогам путешествия команда выпустит фильм об уникальных локациях и туристических маршрутах региона.
08.04.2024 09:33
Луминайне будет обучать карельскому языку посетителей выставки "Россия" С 9 по 11 апреля выставку-форум "Россия" посетит Луминайне – помощница Карельского Морозца Паккайне. Несмотря на весну, на стенде Карелии она проведет просветительские занятия.

Новости 46 - 60 из 45055
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников
16
октября
2014














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]