$APPLICATION->ShowPanel();

Новости

RSS

11.04.2024 15:25
В Сыктывкаре наградили участников фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества
В этом году в фестивале участвовали 18 семей. Творили умельцы из Сыктывкара, Печоры, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Княжпоготского, Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Цилемского, Ижемского районов и даже Республики Беларусь.

11.04.2024 11:20
Открылась регистрация на Тотальный диктант-2024
Стартовала регистрация на юбилейный Тотальный диктант, который пройдет 20 апреля в 680 городах. В этом году акции исполняется двадцать лет. Сейчас для регистрации открыто более 1,3 тысячи площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные места — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Но готовятся и необычные площадки.

11.04.2024 10:14
Музыкально-поэтический праздник соберет детей и молодежь Йошкар-Олы
17 мая в Доме национальных культур Республики Марий Эл состоится традиционный городской конкурс поэзии "Колумб лудмаш" (Колумбовские чтения). К творческому состязанию приглашаются воспитанники дошкольных и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также студенты средних и высших учебных заведений марийской столицы.

11.04.2024 10:00
Финно-угорский центр продолжает активную выставочную деятельность
22 апреля в Койгородской межпоселенческой центральной библиотеке Республики Коми состоится презентация галереи "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья". Мероприятие организовано филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в сотрудничестве с Коми республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" при поддержке Управления культуры, физической культуры и спорта Койгородского района.

11.04.2024 09:00
В Башкирии выберут победителя конкурса чтецов на мордовских языках
Всероссийский день мордовских языков отмечается 16 апреля не только в Республике Мордовия, но и других регионах страны, где проживают эрзяне и мокшане. Так, в Башкортостане пройдет межрегиональный конкурс чтецов на мордовских языках "Тиринь кель" (Родной язык).

10.04.2024 14:35
Стартовала первая фольклорная экспедиция 2024 года
Открылся полевой сезон в Нижегородской области. Здесь с 8 по 15 апреля пройдут исследования в рамках всероссийского проекта "Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России". Ученые будут работать в городе Арзамасе и Вознесенском муниципальном округе.

10.04.2024 14:28 (Карелы)
Национальный ансамбль песни и танца "Кантеле" представил новую большую программу
В репертуаре – новые и восстановленные постановки, инструментальные композиции и вокальные номера, уникальные по своему звучанию и исполнению. Коллективу удалось соединить традиции и современность и перенести зрителей в свой мир, где царит красота и гармония, а в основе всего лежит преданность, любовь к творчеству и своему родному краю.


10.04.2024 14:11
В Саранске прошел фольклорный фестиваль-конкурс "Кодамо моро минь моратано"
5 апреля в столице Республики Мордовия, в Саранске, состоялся IV Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс "Кодамо моро минь моратано" (Какую песню мы споем). По традиции мероприятие прошло на сцене Дворца культуры и искусств Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва.

10.04.2024 11:37
В ЯНАО устроят модный этнопоказ под открытым небом
В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал прием заявок от дизайнеров и мастериц на конкурс "Ямалица". Лучшие работы представят на этническом шоу в Салехарде.

10.04.2024 11:31
"Шкатулка самоцветов" откроется в Доме дружбы народов Республики Коми
Сегодня, 10 апреля, в Доме дружбы народов Республики Коми состоится открытие Фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов", а также награждение участников. В этом году тема фестиваля – "Семейные традиции".

10.04.2024 10:13
В Таймырском краеведческом музее начала работу выставка "Кочевники Таймыра"
В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Кочевники Таймыра", посвященной 65-летию празднования Дня оленевода на Таймыре. Экспозиция посвящена истории этого праздника, людям, чьими усилиями сегодня живет отрасль, особенностям профессии. На ней представлены фотографии, документы, предметы быта оленеводов.

10.04.2024 09:43
Станьте первыми посетителями интерактивной программы "Катпос. Рисуем легенду"
Любой народ на планете Земля придумывал замысловатые рисунки, отображающие его жизнь. Рисунки у таежного народа манси появились очень давно, самые известные – знаменитые уральские писаницы и различные образцы катпоса. Музей этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" в Ханты-Мансийском-автономном округе – Югре приглашает стать участником интерактивной программы "Рисуем легенду".

10.04.2024 09:34
В Пуровском районе ЯНАО оживили героиню ямальского комикса
В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа воссоздали главную героиню комикса о девочке Еле, который был выпущен к 90-летию района — ее образ стал символом Тарко-Сале. Теперь дети могут не только видеть ее на картинках, но и играть с ней.

10.04.2024 09:28 (Удмурты)
Большой Удмуртский диктант состоялся в 13-ый раз
6 апреля в Удмуртской Республике и за её пределами состоялся Большой удмуртский диктант, посвященный Году семьи. Текст диктанта "Семьялэн шудэз" — о семье и семейном счастье.

10.04.2024 09:20
Молодежи предложили рассказать о лучших объектах этнотуризма
Всероссийский конкурс "Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России" принимает заявки от соискателей до 20 мая 2024 года. Цель проекта — привлечение внимания и повышение интереса и мотивации молодых людей к изучению России и к путешествиям по стране. Молодым людям предлагают рассказать о культурных и туристических брендах регионов: поселениях, культурных объектах и комплексах, природных объектах и явлениях, традициях и промыслах, датах и событиях, гастрономических брендах и др.


Новости 31 - 45 из 45059
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru