$APPLICATION->ShowPanel();

Карельское министерство по национальной политике отчиталось

09.02.2009 14:09

В Карелии продолжаются отчёты руководителей министерств и ведомств республики. Сегодня о том, что сделано в минувшем году, Главе республики докладывал Андрей Манин - министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

В минувшем году в Ханты-Мансийске прошёл Пятый всемирный конгресс финно-угорских народов. К этому важному событию был издан ряд монографий карельских учёных, в частности, "Карелы" и  "Вепсы". В течение года также издавалась научно-популярная, учебная, познавательная литература на карельском, вепсском, финском языках. Часть из изданного в 2008-м Андрей Манин представил Главе республики. Сергея Катанандова заинтересовали сборники. Большая часть тиражей этих сборников поступила в школы и библиотеки республики. В частности те, которые рассказывают о восстановлении карельских храмов, строительстве новых. Продолжилось финансирование программы господдержки вепсского, финского и карельского языков. На это было выделено из республиканского бюджета 15 млн. рублей. В этом году, - заметил министр, - такая работа будет продолжена в рамках подготовки к 90- летию республики и 360-летию Олонца.

В 2008-м были разработаны проекты законов, которые, в частности, касаются статуса национальных муниципальных образований, защиты среды обитания вепсов.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru