$APPLICATION->ShowPanel();

Музею-квартире ненецкого писателя Леонида Лапцуя исполняется пятнадцать лет

02.02.2009 10:06

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С.Шемановского (г. Салехард, ЯНАО) шестого февраля состоится торжественное мероприятие, посвящённое пятнадцатилетию музею-квартиры Леонида Лапцуя. В юбилейном вечере примут участие сотрудники музея-квартиры разных лет, работники учреждений культуры и творческие коллективы города.

В рамках торжества в музее-квартире талантливого ненецкого писателя откроется новая экспозиция в ненецкой комнате, посвящённая культуре и быту народов Севера. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в информационном отделе музейно-выставочного комплекса.

Музей-квартира Л.В.Лапцуя занял видное место в культурной жизни округа. Основным направлением в его работе является изучение и сохранение творческого наследия автора. За годы существования музея-квартиры научные сотрудники провели большую работу по созданию экспозиций с учётом традиционного уклада и временного этапа жизни писателя. Коллекцию музея составляют уникальные экспонаты, которые принадлежали творцу: предметы быта, мебели, изделия прикладного искусства, живопись, графика, предметы археологии и этнографии. Богат и разнообразен библиотечный фонд: русская и зарубежная классика, подписные издания, детская, учебная и методическая литература, а также книги классиков северной литературы. Фонды музея постоянно пополняются новыми материалами и документами писателей Севера.

Кроме того, сотрудники музея-квартиры проводят интересные, занимательные экскурсии, повествующие не только о жизни и деятельности писателя, но и о традициях, обычаях и культуре ненецкого народа.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru