$APPLICATION->ShowPanel();

3 февраля в Петрозаводске откроется выставка "Небо и земля Водлозерья"

02.02.2009 09:11

3 февраля в художественной галерее "Дом куклы Татьяны Калининой" в Петрозаводске (Республика Карелия) откроется художественная выставка "Небо и земля Водлозерья".

"Небо и земля Водлозерья" – совместный творческий проект Художественно-промышленной Академии им.А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург) и Водлозерского национального парка, который выступал как модельная территория для проведения арт-проектов под открытым небом.

В июне 2008 года при поддержке "Карельского землячества" в г.Санкт-Петербург на территории парка прошла практика для студентов Академии (руководитель практики – старший преподаватель кафедры Ольга Лысенкова). В парке для студентов была разработана специальная программа, включающая, наряду с учебными занятиями по культуре Русского Севера, погружение в жизнь северной деревни, путешествия по тайге, знакомство с историко-культурным наследием Водлозерья. В результате практики написано около 100 графических работ, посвященных девственной природе Водлозерья, традиционной культуре и старинным Водлозерским деревням. Первая выставка работ состоялась в июле 2008 года на территории парка в д.Варишпельда, где с творчеством студентов могли познакомиться жители Водлозерья и посетители национального парка.

По итогам практики подготовлена выставка работ учащихся в выставочном зале Академии, которая прошла в сентябре 2008 года, начата подготовка выставки в Музее этнографии (Санкт-Петербург).

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru