$APPLICATION->ShowPanel();

В книжные магазины Коми поступит литература на коми языке

30.01.2009 14:16

Литература на коми языке поступит в книжные магазины республики в 2009 году. Об этом сообщила руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям региона Ирина Брагина на пресс-конференции 30 января.

По её словам, до сих в соответствии с действующим законодательством, агентство не могло организовать продажу выпускаемых книг, а имело право лишь передавать их на безвозмездной основе госучреждениям. Выход из этого положения был найден с помощью перевода республиканских средств назначения финансирования расходов на субсидии юридическим лицам. Кроме того, будет осуществляться господдержка организаций по проведению работ, связанных с реализацией тиража продукции.

"Я надеюсь, что на апрельской сессии Госсовет Коми поддержит нас, и на прилавках книжных магазинов республики появятся издания коми авторов",- отметила Ирина Брагина.

Кроме того, она сообщила, что с целью изучения востребованности социально значимой литературы будет проведён мониторинг в библиотеках и книжных магазинах региона. "Мы будем усиленно изучать спрос, чтобы определиться с тиражом. Ежемесячно я провожу личные приемы с жителями республики и вижу, что литература на коми языке достаточно востребована",- заключила она.

ИА "Комиинформ", Анастасия Маркова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru