$APPLICATION->ShowPanel();

Марийские библиотекари подвели итоги работы

30.01.2009 09:31

28 января в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) состоялась научная конференция "Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна: традиции и стратегии развития". Это ежегодное мероприятие - своеобразный отчёт библиотеки о деятельности за год и хорошая возможность наметить перспективы дальнейшей работы.

Как отмечалось на конференции, Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна в настоящее время является современным информационным и культурным центром Республики Марий Эл. Она всесторонне раскрывает особенности нашей республики и её духовного наследия, научной и культурной деятельности.

В минувшем году библиотека была инициатором и организатором ряда интересных проектов, конкурсов, многих выставок, творческих лабораторий и конференций, направленных на активизацию библиотечной жизни в республике. Важным событием в культурной жизни нашей республики стал открытый республиканский конкурс "Книга года Марий Эл – 2008", учреждённый Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Одна из главных функций библиотеки – обслуживание читателей. В 2008 году в библиотеку записалось более 37 тысяч пользователей. Общее число посещений составило более 220 тысяч. Выдача документов из фонда библиотеки составила около 1 миллиона экземпляров.

Национальная библиотека имеет собственный сайт http://library.mari-el.ru, на котором пользователи сети Интернет могут найти дополнительную информацию о библиотеке, её услугах, новых поступлениях книг, проводимых мероприятиях и выставках. Число посещений сайта Национальной библиотеки по сравнению с 2007 годом увеличилось в 4,5 раза.

Конференция завершилась церемонией награждения лучших работников библиотеки почётными свидетельствами и ценными подарками. В традиционном конкурсе, итоги которого подводились по результатам опроса сотрудников, в 2008 году стали победителями:

в номинации "Библиотекарь года" – Чернова Ангелина Семеновна, главный библиотекарь отдела обслуживания;
в номинации "Руководитель года" – Старикова Надежда Георгиевна, зав. отделом обработки литературы;
в номинации "Верность призванию" - Загайнова Вера Викторовна, зав. сектором отдела обработки литературы;
в номинации "Верность читателю" - Кудрявцева Алевтина Ивановна, главный библиотекарь отдела абонемента;
в номинации "Лучший коллектив" - отдел абонемента.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru