$APPLICATION->ShowPanel();

В Нефтеюганском районе Югры завершился археологический сезон

16.10.2008 09:14

В Нефтеюганском районе (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) завершился очередной археологический сезон.

Как сообщает комитет по информационной политике районной администрации, раскопки позади, однако, работа у археологов в самом разгаре.

Научно-производственное объединение "Северная археология-1" занимается выявлением, исследованием и использованием, объектов культурного наследия на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В этом сезоне археологи много времени провели на "аварийных" раскопках - спасали памятники археологии. Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. Работали и на знаменитых захоронениях Нефтеюганского района. Здесь они проводили раскопки возле посёлка Салым. Местный могильник был выявлен ещё в 1911 году.

Большую часть раскопок в регионе составляет керамика средневековья - раннего железного века. Она является главным информационным источником для археологов

По их словам, нынешний сезон был плодотворный. Теперь специалистам предстоит долгая и кропотливая работа. Каждый экспонат необходимо привести в порядок, причем большую их часть собрать из множества разрозненных кусочков.
 
ИА "Югра-Информ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru