$APPLICATION->ShowPanel();

Маленькие зарплаты оборачиваются диким дефицитом кадров в образовании

25.09.2008 09:31

Дефицит кадров в образовании особенно больно бьёт сегодня по территориям Пермского края. Молодых специалистов за учительским столом удержать, кажется, невозможно. Многие уходят из школы, не проработав и года. Специалисты утверждают — ещё несколько лет, и опытные педагоги станут пенсионерами, а молодые так и не придут.

Нытвенским старшеклассникам, по их собственному признанию, больше нравятся уроки с опытными учителями. Хотя, добавляют они, с начинающим преподавателем им заниматься не приходилось. И правда – в последний раз молодого специалиста в школу № 3 г. Нытва принимали 10 лет назад.

"В этом году хотела прийти на работу молодой специалист, которая закончила филфак педуниверситета, - рассказывает директор третьей школы Галина Нечаева. -И когда мы обозначили ей зарплату - а это 3,5 тысячи рублей, - учитель к нам на работу не пришел".

Средний возраст учителя здесь и не только здесь - 45 лет. Официальные лица неофициально заявляют: так происходит потому, что стажисты не уступают рабочие места молодёжи. Однако в нытвенском школе говорят по-другому.

"У нас возраст уже перед пенсией, и мы уже готовы когда-то уйти и освободить место молодым, - утверждает учитель математики Людмила Костарева. - Но, увы, молодых в школе нет".

Между тем, ежегодно пермские вузы выпускают более 600 учителей. Только половина из них начинают работу в сфере образования и лишь десятки выбирают непосредственно профессию учителя. Среди последних – Мария Редькина, учитель русского языка и труда средней школы деревни Гари. Недавно девушка сама сидела за этими партами, теперь ведёт уроки, и обращаются к ней только по имени-отчеству.

По большому счёту, гаринской школе повезло – здесь работают сразу два молодых учителя. Но это, скорее, стечение обстоятельств, говорят они: если бы было, где жить в Перми, возможно, нашли бы себе другую работу.

"Зарплата, конечно, маленькая, - признаётся Мария. - Ведь получается, молодые специалисты работают, к примеру, вот как я: я работаю и учусь. Мне ещё за учёбу нужно платить".

А вот Евгения Фролова в свои 20 с небольшим уже исполняет обязанности директора школы. И вроде зарплата побольше, но на вопрос, выбрала бы опять девушка профессию учителя, отвечает так: сейчас уже нет.

"Ответственность большая, а зарплата маленькая", - объясняет Евгения.

Простая арифметика говорит: на сто уходящих стажистов необходимо принять 100 молодых специалистов. Вот только не складывается – пенсионеры уходят, а молодёжь предпочитает более прибыльные профессии.

"Пермская ГТРК", Лариса Стрельникова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru