$APPLICATION->ShowPanel();

Ненецкий косторез преподал уроки мастерства удмуртским умельцам

12.09.2008 10:27

Ижевск (Удмуртская Республика) посетил известный российский косторез Сергей Лугинин. В центре декоративно-прикладного искусства республики автор поделился мастерством с умельцами из Удмуртии.
 
В декоративно-прикладном искусстве Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Лугинин не новичок. Долгое время занимается графикой, живописью, резьбой по дереву. Последние 6 лет его вдохновляет кость. Для коренного северянина - это материал, который обладает невероятной магической силой.

"15 тысяч лет назад ходили мамонты на Ямале, как утверждают учёные, а куску может быть и 100 лет. Тем не менее, полежав какое-то время в этой среде, в среде, которая должна была убить всю органику, в то же время он остался таким же материалом, он теплый, живой, большое количество оттенков", - объясняет Сергей Лугинин.

Не испортить первозданную красоту кости - главное для мастера. Работа ювелирная, требующая терпения и времени. На творчество два-три дня - не больше. Хочу быстрее увидеть результат, - говорит он. Народному умельцу самому интересно, как из обычного рога оленя или зуба кашалота рождаются персонажи из древних легенд северного края. "Как бережно и новаторски он относится к материалу. Вот мамонта кость, очень хрупкая, как удивительно он сохранил древний колорит на такой хрупкой кости, как мамонт", - оценивает работу коллеги тобольский косторез Минсалим Тимергазеев.

Сегодня последние работы Лугинина выходят за рамки традиционной ямальской кости. В них есть некая философия, любовь, юмор. Кстати, их он повезет в Сургут на выставку "Карикатурия". Вот такой он современный северный шаман.

ГТРК "Удмуртия"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru