$APPLICATION->ShowPanel();

Развитие финно-угорского сообщества – за молодёжью

01.09.2008 15:06

Сегодня в Сыктывкарском государственном университете состоялась встреча студентов исторического и филологического факультетов с Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым. Познакомиться с подрастающими участниками финно-угорского движения собрались министр национальной политики Коми Валерий Коробов, руководитель Финно-угорского культурного центра России Светлана Белорусова и ректор СыктГУ Василий Задорожный.

Глава Коми отметил что, за последние годы "республика совершила прорыв по реализации крупных инвестиционных проектов". Это вызвало кадровую проблему: нехватку в районах Коми специалистов не только "точных" наук, но и гуманитарных специальностей. Решение этой проблемы – за вузами республики.

В настоящее время Коми – один из передовых образовательных центров финно-угорских регионов. Поэтому приоритетным направлением для республиканских учебных заведений предстаёт, по мнению Владимира Торлопова, развитие системы подготовки кадров, связанных с формированием единого финно-угорского сообщества. Немаловажное направление в этой области – расширение сети мероприятий по обмену профессиональным опытом между вузами финно-угорских стран и регионов России (обучение студентов и преподавателей, прохождение практики в вузах других регионов, приглашение в рамках учебной программы заграничных преподавателей для проведения отдельных курсов).  

В Коми уже намечены планы по  развитию финно-угорского образовательного сотрудничества. Так, в ближайшей перспективе – придание Гимназии искусств при Главе Республики Коми международного статуса: здесь смогли бы учиться венгерские, финские и эстонские ребята, сообщил Владимир Торлопов.  Другой проект - международный "круглый стол" для ректоров вузов финно-угорских регионов, направленный на консолидацию научного сообщества.

Ректор Сыктывкарского государственного университета Василий Задорожный отметил актуальную проблему слабой конкурентоспособности ребят из районов. Он заявил о необходимости создания специального отделения или курсов для подготовки старшеклассников и абитуриентов из периферии республики к поступлению на любой из факультетов вуза.

Студенты,  собравшиеся на встречу с Главой Коми, не остались в стороне от беседы и завалили участников "собрания" вопросами. Республиканских студентов волнует и развитие экотуризма, и поддержка специалистов в сёлах, и проблемы международного обмена преподавателей, и грантовая поддержка талантливой молодёжи. Реализация одного из вопросов - о мероприятиях, направленных на поддержку коми языка в 2009 году -  обернулась поручением Главы Коми Министерству национальной политики разработать программу Года коми языка.

В завершение встречи  Владимир Торлопов выразил надежду на то, что студенты и выпускники вузов Коми придадут "новый импульс финно-угорскому движению".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru