На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске откроется выставка народного художника Удмуртии Валерия Елькина

08.12.2022 09:13

13 декабря в Национальной библиотеке Удмуртской Республики, в Ижевске, состоится торжественное открытие персональной выставки народного художника Удмуртии Валерия Елькина "Формула света". В экспозиции будут представлены работы в жанре пейзажа.

Художник работает в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, – но сам считает себя прежде всего мастером пейзажа. Основная тема его произведений – природа России, Удмуртии, Урала.

Пейзажные работы Валерия Елькина отличаются тонким лиризмом, свежим восприятием разных времен года. Мастер демонстрирует отличное чувство стиля и ритма, понимание гармонии тона и цвета, у него свой, индивидуальный и запоминающийся живописный почерк. Мягкие живописные эффекты в традициях прибалтийской школы он органично соединяет с академически точным рисунком и чисто русским “левитановским” чувством природы.

Архитектурные пейзажи художника обеспечивают документальную точность, но при этом не впадают в фотографическую буквальность. Геометрия архитектурных объемов органично “переплавляется” с живописной пластикой и игрой природных форм. Городские пейзажи отмечены выразительностью живописного строя, бережным отношением к культурному наследию России, вызывают волнующее, радостное чувство Родины.

Кроме занятий живописью, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Валерий Елькин ведет большую художественно-педагогическую деятельность, более 20 лет возглавляя народную изостудию им. А.П. Холмогорова, объединяющую художников-любителей г. Ижевска.

На выставке "Формула света" будут представлены работы Валерия Елькина в жанре пейзажа – природного и городского. Архитектурные пейзажи созданы художником по впечатлениям от поездок по Золотому кольцу (Ярославль, Кострома, Плёс, Переславль-Залесский) и северу России (Санкт-Петербург и его окрестности, Великий Новгород, Петрозаводск), от путешествия по Италии (Рим, Флоренция, Венеция), и, конечно, это города Удмуртии: Ижевск, Сарапул, Воткинск.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национальной библиотеки Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]