$APPLICATION->ShowPanel();

Свой родовой знак из камня представит на международном форуме резчик из Мордовии

08.08.2008 11:23

В столице Республики Коми - Сыктывкаре - на территории Национальной галереи открылся II Международный симпозиум "Финно-угорский мир. Знак рода" с участием скульпторов Коми, Мордовии, Удмуртии и Эстонии. Художникам предстоит отразить в скульптуре богатство своих родовых традиций.

Организаторы заранее запаслись необходимым материалом. Для создания родовых скульптур завезли глыбы известняка - доломита.

От Мордовии на конкурсе выступит 40-летний умелец Геннадий Чиндяскин из кочкуровской Подлесной Тавлы, которая уже широко прославилась в мире благодаря уникальным резным деревянным игрушкам. Геннадий Викторович, окончивший Пензенское художественное училище, отлично владеет мастерством резьбы по дереву, однако и с камнем, в том числе известняковым, ему доводилось работать. Правда, в творческих конкурсах прежде он никогда не состязался, для него это первое испытание. "Тем интереснее, - говорит резчик, - в нашем роду Чиндяскиных из поколения в поколение передаётся фамильный "раскень чешск" ("родовой знак") – "Тарвас" ("Серп") в виде графического символа. Попробую теперь представить его в объёмной скульптуре".

На изготовление конкурсных произведений отводится около двух недель. А созданные финно-угорскими мастерами творения затем украсят столицу Коми, разместившись под открытым небом в экспозиции "Сад скульптур".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 7 августа 2008 года, Мила Мельникова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru