На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Зубово-Полянском районе Мордовии построен дом культуры

24.01.2022 09:20

Глава Мордовии Артём Здунов  с рабочей поездкой посетил Зубово-Полянский район. В селе Покровские Селищи руководитель республики побывал в новом доме культуры, построенном в прошлом году по нацпроекту «Культура». На этот объект было направлено 59 млн. рублей, в том числе 23 млн. — из республиканского бюджета. 

Для села открытие современного дома культуры стало долгожданным событием. В Покровских Селищах живут около 500 человек, работает девятилетняя школа, а вот сельского клуба здесь не было. Теперь и взрослые, и дети могут разнообразить свой досуг — в новом доме культуры есть центр народного ремесла, центр детского развития, помещения для кружковых занятий, зрительный зал на 100 мест, библиотека.

«Раньше сельская библиотека размещалась в старом ветхом здании, сейчас она переехала сюда — здесь очень хорошие условия и для книжного фонда, и для читателей», — рассказала заведующая библиотечной системой Зубово-Полянского района Валентина Корошкина.

Глава Мордовии пообщался с участницами местного фольклорного ансамбля «Ляйня».

«Нашему коллективу 13 лет, теперь нам будет где репетировать, мы очень этому рады, — рассказала жительница села Светлана Касаткина. — Мы много участвуем в районных и республиканских праздниках, в том числе в фестивале «Шумбрат, Мордовия». Обновляем свой репертуар, даже записываем совместные номера с молодежью — к нам уже не раз приезжали блогеры из разных регионов. Мы очень активные, хотя некоторые из нас уже на пенсии».

В новом зрительном зале состоялась встреча Главы Мордовии с жителями Покровских Селищ.

«Нацпроект «Культура», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, позволяет строить современные дома культуры даже в небольших населенных пунктах, — сказал Артём Здунов. — Пусть здесь будет много творчества, проводите фестивали, приглашайте гостей. Желаю вам интересных творческих идей, чтобы в этом дворце культуры жила душа народа».

По завершении встречи с Главой Мордовии перед жителями села с концертом выступил республиканский ансамбль «Росичи».

Газета "Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]