На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре появится музей "Священная Кедровая Роща"

19.01.2022 11:19

Стали известны результаты первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов: заявка АНО «Институт археологии Севера» на проектирование Музея «Священная Кедровая Роща» в поселке Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры вошла в число победителей.

В рамках проекта «Архитектура древней Югры. 2 этап: проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» будет создан дизайн-проект музейного комплекса, апробированы отдельные виды экспозиции, такие как уличные выставки, и построен уникальный музейный объект — жилище людей каменного века. Фильм о процессе строительства под названием «Диалог с древними зодчими Югры» тоже станет одним из экспонатов Музея археологического эксперимента.

Напомним, что в Салыме, в Священной Кедровой Роще, югорские археологи обнаружили самый богатый на территории Западной Сибири комплекс захоронений эпохи великого переселения народов. Из 5 десятков захоронений 15 принадлежали вождям и членам их семей.

Ученые предложили создать на месте достопримечательного места музей.
Инициативу поддержали губернатор Югры Наталья Комарова, депутат Думы ХМАО-Югры Николай Заболотнев, представители Администрации Нефтеюганского района и сельского поселения Салым. Активное участие в обсуждении проекта приняли жители Нефтеюганского района.

В результате общественного обсуждения в музейный комплекс войдет не только святилище в Кедровой Роще, но и музей традиционной культуры салымских хантов с элементами «живого музея», где смогут работать представители малочисленных народов Севера. В проекте предусмотрено создание Галереи исторической живописи и графики, Зоомузей и экомузей региональных видов животных и растений. Рассматривается и предложение раскрыть астрономическую составляющую, ведь озеро Сырковый Сор, на берегу которого располагается святилище, как выяснили югорские археологи, образовалось в метеоритной воронке. 

Благодаря поддержке губернатора и общественности в прошлом году проект создания комплексного музея «Священная Кедровая Роща» был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

"Ханты манси мир"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]