На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве выбрали лучших знатоков Республики Коми

06.12.2021 14:35

4 декабря "Землячество Коми" в Москве провело Интеллектуальную игру "Знаю Республику Коми!". Проект состоялся благодаря конкурсу "РÖДВУЖ", направленному на сохранение и развитие коми языка и культуры коми народа в местах проживания коми диаспор в регионах России, который ежегодно проводит Министерство национальной политики Республики Коми. 

В игре приняли участие 8 команд из Москвы и Санкт-Петербурга, одна команда вне зачета из Сыктывкара. Сражались в трех раундах, в каждом было задано по 6 вопросов, связанных с культурой, историей, традициями, географией нашей родной республики и коми народа! Интересные вопросы позволили глубже узнать наш самобытный край.

Победила в игре команда "Два оттенка радуги", капитан Сергей Мишуринский. Ребята набрали 16 баллов из 18 возможных. "Очень понравилось, было здорово проверить свои знания о родном крае. Также классный повод почитать и узнать новое о республике. Были рады встретиться ребятами, чтобы поиграть", - отметил после игры Сергей Мишуринский, студент 4 курса МГУ.

Второе место досталось землякам из Санкт-Петербурга (капитан Александр Вишняков, уроженец г. Печоры Республики Коми, инженер), их команда так и называлась "Земляки"! 15 из 18 баллов. Браво!

Бронза ушла команде "Олом вын"- капитан Павел Гейко, известный адвокат. Его команда включала членов семьи и друзей, они правильно ответили на 14 вопросов. Великолепно!

Наибольшее количество правильных ответов было у сыктывкарской команды "Кодзув котыр", по условиям игры команды из республики шли вне зачета. Замечательно и ярко играли и другие команды: "Росомахи" под руководством музыканта Ивана Габова, 'Играем на всём" ( капитан Маргарита Сытник), "Лисий ум" (капитан Вячеслав Вереитин) и "Коми Щукинцы"- студенты театрального училища, капитан Ирина Засухина. Команда "Рыбинские коми" присутствовала и следила за ответами.

Команды готовились к игре, многие читали специальную литературу, организовали и украсили зону игры, чтобы ярко и неординарно представить свою команду! Членами жюри стали Игорь Михель, Людмила Великорода и Вероника Ортянова.

Инициатором, автором и ведущим проекта выступил член Землячества Дмитрий Сивков, он многие годы увлекается интеллектуальным играми и подготовил многие команды нашей республики к победным выступлениям! Хочется надеяться, что этот первый опыт будет продолжен Дмитрием в землячестве!

По итогам игры все высказали мнение, что необходимо продолжать подобные встречи, ведь интеллектуальные игры - одно из самых современных и востребованных направлений в организации досуга и укрепления интереса земляков и их окружения к региону. 

И самое приятное - всем участникам будут вручены Дипломы и благодарности, и каждая команда получит в подарок одну из самых интересных современных настольных игр, чтобы еще больше сплотиться, закрепить интерес к дружескому общению и развитию интеллектуальных способностей! 

Землячество Коми в Москве

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]