На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкортостане пройдет сессия Всемарийского Совета

22.09.2021 14:05

25 сентября в селе Мишкино Мишкинского района пройдет выездная сессия «Марий форум – 2021» на тему «Культура и молодежь».

Задачей форума является содействие гармонизации межрегиональных и межнациональных отношений. В ходе работы планируется подписание межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере образования и культуры с участием Правительства Республики Башкортостан и Республики Марий Эл. Сессия в смешанном формате с онлайн-подключением объединит более 160 участников.

Работа будет проводиться по 6 секциям: «Марийская традиционная религия», «Культура и этнобрендирование», «Работа с молодежью», «Деревня и город», «Семья, родной язык и образование», «СМИ и цифровые технологии».

Ожидается участие членов Всемарийского Совета «Мер Каҥаш», ревизионной комиссии, руководителей и специалистов районных отделов образования республики, учителей марийского языка и литературы, истории и культуры из Марий Эл и марийских активистов Башкортостана.

Специальную марийскую концертную программу представит Нефтекамская государственная филармония. Также в рамках форума пройдет вручение ежегодной премии им. Яныша Ялкайна в области литературы, культуры, науки, образования и искусства.


Организует сессию Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ совместно с межрегиональным общественным движением марийского народа Всемарийский Совет «Мер Каҥаш» при участии марийских общественных организаций и национально-культурных автономий.

Справочно: В Республике Башкортостан проживает более 146 тысяч представителей финно-угорского населения (3,5 % от общей численности населения региона). Самые многочисленные из них – марийцы (больше 100 тысяч человек). Марийцы Башкортостана сохранили национальную культуру, традиции, обычаи, которые чаще всего проявляются в различных обрядах, праздниках, танцах, одежде, обустройстве быта. А многое из того, что было забыто, сегодня восстанавливается и возрождается.
Работу по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия марийцев ведет филиал государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов Республики Башкортостан» - марийский историко-культурный центр в Мишкинском районе. В начале 2021 г. он распахнул свои двери после капитального ремонта. Новой точкой продвижения марийской культуры стало объявление села Мишкино в 2020 году «столицей финно-угорского мира».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]