На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре пройдет Северный театральный фестиваль

20.09.2021 12:39

С 22 сентября по 3 октября в Сыктывкаре, на сцене Академического театра драмы им. В. Савина, под заголовком «Русский театр. Наследие» в четвертый раз пройдет Северный театральный фестиваль. Хедлайнерами основной программы в этом году станут Театр им. Вл. Маяковского, Санкт-петербургский театр «Мастерская», Пермский театр «У Моста». Кроме встречи с известными актерами и яркими постановками, организаторы подготовили для зрителей большую офф-программу.

«Театр играет важную роль в жизни каждого человека, помогает в формировании личности и взглядов на жизнь, восполняет потребность в прекрасном. В год 100-летия Коми нашему региону выпала огромная честь вновь принимать в гостях лучшие творческие силы страны, – рассказала министр культуры Коми Мария Балмастова. – В этом году изюминкой фестиваля станет офф-программа, благодаря которой зрители и участники смогут получить более широкое представление о проекте и его теме».

В рамках Северного театрального фестиваля запланированы круглые столы, мастер-классы, читка пьесы, адресованные широкому зрителю и театральным специалистам. Так, 23 сентября офф-программу откроет круглый стол «Государственные театры Турецкой республики и культурный туризм», спикером которого станет консультант-эксперт международной программы Стамбульского театрального фестиваля Эльвира Сибгатуллина.

«Мы узнаем, с какими вопросами сталкиваются форумы такого уровня и такой большой истории, как Стамбульский театральный фестиваль. Кроме того, для нас это возможность сотрудничества и дальнейшего культурного обмена, – рассказал Владимир Казаковцев, добавив, что в первоначальной афише Северного фестиваля был театр из Турции. – Также должны были приехать коллективы из Южной Кореи, Италии и Абхазии, но из-за эпидемиологических ограничений их участие пришлось отменить».

В мастер-классе режиссера Сергея Федотова по технике актера смогут принять участие артисты, режиссеры и студенты профильных учебных заведений. Актриса и режиссер Театра им. Савина Юлия Экрот подготовит читку пьесы «Мертвая голова» Марии Малухиной, попавшую в шорт-листы конкурсов драматургии «Любимовка» и «Ремарка». Представители Театра имени Алексея Баталова из Бугульмы (Татарстан) примут участие в круглом столе «Русский театр в национальном регионе». Также состоится ряд мероприятий и встреч, а завершит специальную программу Северного фестиваля круглый стол «Русский театр. Наследие», модератором которой станет театральный критик и педагог Вера Морозова.

С дополнительной информацией и полной афишей офф-программы IV Северного театрального фестиваля можно познакомиться на сайте komidrama.ru и на официальных страницах театра в соцсетях. Принять участие в мероприятиях можно только по предварительной записи.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]