На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В главном музее Ямала наградили лучших чтецов ненецкой поэзии

18.05.2021 08:34

В музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского торжественно наградили победителей, номинантов и призеров конкурса чтецов «Песнь моя – моей земле», посвященного творчеству Леонида Лапцуя. Все они удостоены денежных призов и дипломов участников.

Куратор проекта и заведующая музеем-квартирой Л. В. Лапцуя Ольга Приходько отметила, что самые первые участники Лапцуевских чтений уже давно стали бабушками и дедушками, а их внуки активно участвуют в престижном конкурсе.

В номинации «Самый юный участник» отмечена воспитанница детского сада «Золотая рыбка» Василиса Макуха, которой всего два года. Самому старшему участнику конкурса – 78 лет. Людмила Петровна Ефименко не смогла присутствовать на награждении, ее приз передали социальному работнику. Еще один специальный приз вручили воспитаннику детского сада «Брусничка» Никите Окотэтто. Он единственный участник конкурса, который прочитал произведение Леонида Лапцуя на ненецком языке. Причем юный чтец выбрал не стихотворение, а мудрое философское изречение ненцев.

Специальный приз от МВК завоевала Ксения Алексеева. Ее видеоролик, выложенный с выступлением в приложении TikTok с хэштегом #читаемлапцуя2021, набрал наибольшее количество лайков – 165. Он до сих пор продолжает набирать голоса.

Первые Лапцуевские чтения прошли в Ленинграде в 1988 году. На протяжении трех десятилетий окружной музей проводит конкурс для пропаганды творческого наследия ненецкого писателя Леонида Лапцуя. Многие стихи Леонид Васильевич посвятил своему народу, Ямалу, родной земле. Он был человеком своего времени, его творческое наследие сделало его национальным поэтом на все времена. Произведения Леонида Лапцуя читали и будут читать многие поколения, песни, написанные на его стихи, и по сей день звучат на просторах Ямала в современной обработке и в фольклорном исполнении.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]