На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске начнёт свою работу выставка "Акварельная сюита"

20.04.2021 08:41

21 апреля в г. Ханты-Мансийске, в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» начнёт свою работу выставка «Акварельная сюита» из фондов музея. На выставке зрители смогут познакомиться с одним из видов изобразительного искусства - акварелью, которая отличается сложностью и многогранностью.

В экспозиции представлены 30 работ, охватывающих период с 1930-х до 1990-х годов, из уникальной коллекции, переданной в Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева Российским Фондом Культуры в 2009 году.

Акварель сочетает в себе свойства живописи и графики. От живописи она взяла богатство цвета и его широкие художественные возможности для моделирования форм, а от графики - тонкослойное наложение краски (без рельефности) и использование бумаги не просто как материала, но и как изобразительного элемента: фон становится пространством, «воздухом». Акварельные работы более объёмны, чем графические, но более воздушны, чем живописные картины.

Среди 13 авторов, акварели которых будут представлены на выставке, можно выделить таких как Петров Сергей Иванович (1918-2006), Шишловский Николай Александрович (1907-1984), Шевяков Григорий Романович (1905-1982), Берендгоф Борис Сергеевич (1904-1990), а также братьев Траугота Валерия Георгиевича (1936-2009) и Траугота Александра Георгиевича.

Выставка продолжит свою работу до 13 мая.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Государственного художественного музея Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]