На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре разработали онлайн-переводчик мансийского с произношением слов

20.04.2021 08:46

Объединение «Узор Мира» в Ханты-Мансийске представило онлайн-переводчик мансийского языка с озвучкой, сообщает телеканал «Югра». Ресурс работает в тестовом режиме, но уже сейчас в нём 5 тысяч слов.

Оцифровывать речь коренного народа Севера приходится при помощи всех существующих мансийско-русских словарей. Озвучить слово может любой носитель языка в любом месте, где есть интернет. К концу года переводчик пополнится ещё 25 тысячами мансийских слов.

«Ничто не мешает его внедрять в сам образовательный процесс в школах, где изучают родные языки, — комментирует Алексей Дренин, директор департамента образования и молодёжной политики Югры. — Сейчас мы как раз с ребятами проговариваем варианты нескольких пилотных школ. Скорее всего это будут школы в Берёзовском районе, где этот переводчик начнут, так скажем, апробировать. Интерес к языку растёт. Мы это фиксируем, безусловно, но если говорить об обучающихся, то примерно из 5 тысяч обучающихся в школах ребят из числа КМНС, родные языки в качестве отдельного предмета сейчас изучают около 2 тысяч».

Напомним, с прошлого года ХМАО можно изучать языки коренных народов Севера во всех школах, а не только в национальных. За последние два года в регионе полностью обновили линейку учебников мансийского языка. Появились первые учебники на всех трёх диалектах хантыйского.

"Информ-Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]