На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Собрание Музея Эрьзи пополнилось наследием земляка Сычкова

20.04.2021 09:43

17 апреля музейные фонды обогатились обширным творческим наследством заслуженного художника России Виктора Беднова. К слову, многие его живописные полотна давно хранятся и в коллекции нашего Республиканского музея изоискусства, а также Пензенской картинной галерее и многих других государственных музеях в Дагестане, Армении, в Костроме, Ноябрьске, Туле, Камчатке…

Виктор Андреевич, как и Федот Сычков, родился в селе Кочелаево, атмосфера которого, наверное, особым образом влияет на формирование гениев. Также как Сычкова, Беднова не вдохновляли парадные портреты и индустриальные пейзажи. Зато его всегда тянуло к живой природе, бесхитростному деревенскому укладу, народным традициям, уходящим корнями в глубь веков. Не случайно, среди хрестоматийных полотен Беднова – «День памяти».

Сам художник рассказывал жене, что однажды его поразили высоченные, в два, а то и в три человеческих роста, дубовые кресты, возвышавшиеся над могилами, на сельском кладбище в теньгушевском селе Шокша. Подобного он никогда – ни раньше, ни позже – не встречал. Выяснил, что, по шокшанским поверьям, высота погребальных «вех» соответствовала размерам жизненных деяний усопших, и тому, как о них помнят родственники и друзья. То есть, высокий дубовый крест подобен Мировому Древу, которое связывает нашу реальность с миром предков. Чем выше древо – тем ближе к Богу. Чем выше крест – тем сильнее связь небесного и земного.

Беднов многократно выезжал на тот сельский погост, делал зарисовки. А потом четыре года работал над картиной «День памяти». Сейчас она находится в постоянной экспозиции Музея Эрьзи.

И вот теперь вдова Виктора Андреевича – Валентина Ивановна передала в собрание Республиканского музея изоискусств более 600 его работ, а также богатейших фотоархив.

Кстати, в 2022 году исполнится 85 лет со дня рождения Виктора Беднова. Возможно, как раз к юбилею широкая публика увидит ещё одну юбилейную экспозицию, в том числе часть его ранее мало известных работ, подаренных музею.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]