На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые день рождения Ашальчи Оки отметили в Удмуртии как республиканский праздник

19.04.2021 09:10

16 апреля, в день рождения первой удмуртской поэтессы, в культурном комплексе «Центральный» села Завьялово состоялось торжественное вручение Национальной премии имени Ашальчи Оки, сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртии.

Министр национальной политики УР Лариса Буранова в своём приветственном слове сказала: "Стать лауреатом Национальной премии имени Ашальчи Оки очень почётно и ответственно. Каждый раз на этой премии я испытываю огромную гордость за наших замечательных женщин. Сегодня мы выразили свою огромную признательность и благодарность Римме Ивановне Шкляевой и Жужанне Шаланки за неоценимый вклад в удмуртскую культуру и науку. Именно благодаря их неуёмному труду наша республика развивается и сохраняет свою уникальность и самобытность".

Римма Шкляева – поэтесса, композитор и создатель ансамбля “Рябиновая осень”. Жужанна Шаланки – венгерский лингвист, доктор финно-угроведения, посвятившая большую часть своих исследований удмуртскому языку.

Отметим, что впервые торжественное мероприятие прошло в новом формате. Для гостей были открыты образовательно-дискуссионные площадки, где звучали стихи самодеятельных поэтов; работали круглый стол по вопросам изучения удмуртского языка в образовательных организациях и лекторий на тему роли медицинских работников в пропаганде здорового образа жизни. 

В этом году впервые день рождения поэтессы и писательницы Ашальчи Оки имеет статус республиканского праздника. Его утвердили в конце прошлого года.

Стоит отметить, что памятная дата установлена по григорианскому календарю. По юлианскому календарю день рождения Акилины Векшиной отмечают 4 апреля. В 1994 году в честь Ашальчи Оки была учреждена ежегодная национальная литературная премия.

"Удмуртская правда"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]